Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Ритуал приветствия с точки зрения кошки

Нередко возникает ситуация когда намерения кошки, уличной или домашней, вам неясны. Возможно, вам даже кажется, что кошка на вас обижена. Но это же кошка! Ее хочется погладить. С другой стороны, умение кошки искривлять пространство-время позволит ей превр

29.03.2012
Источник:dandrey.livejournal.com
Zahav.ru dandrey.livejournal.com

Читайте также

Нередко возникает ситуация когда намерения кошки, уличной или домашней, вам неясны. Возможно, вам даже кажется, что кошка на вас обижена. Но это же кошка! Ее хочется погладить. С другой стороны, умение кошки искривлять пространство-время позволит ей превратить вашу руку в лохмотья до того как вы поймете, что она таки не в настроении гладиться.

Даже если кошка задрала хвост и призывно мяукнула при вашем приближении, остается немалая вероятность того что мяуканье – предупреждение, а не призыв, и к фамильярностям кошка совсем не расположена.Понаблюдаем за кошками. Малознакомые и не знакомые, но желающие познакомиться, кошки первым делом обнюхивают друг друга с безопасного расстояния. Если никто из двоих не зашипел, тот, кто настроен более благосклонно, делает движение вперед и трется мордочкой о мордочку приветствуемого. Это не просто "рукопожатие" - это пометка запахом. Теперь обе кошки несут на себе запах друг друга. Это означает что они друзья.

Попробуем проделать то же самое: встаньте на четвереньки и потянетесь носом в сторону помоечной кошки. Присядьте и протяните в сторону кошки руку расслабленной ладонью вниз не ближе 10-15см от кошачьей мордочки. Такой жест однозначно не кормежка и никакая двусмысленность не возникнет. Если кошка даже не пытается обнюхать протянутую руку, а, возможно даже мяукает, глядя в глаза, советую медленно отодвинуться и оставить кошку в покое. Если же кошка принюхивается, это уже хороший знак, а если приблизится и потрется о протянутую руку – ритуал приветствия совершен и вы друзья.

Но и это еще не дает вам права хватать кошку за всякие места. Если кошка вам не знакома, не спешите, оставьте руку на весу. Опытная кошка сама сунет мордочку под нее или оботрется об нее боком, выгнув спину и задрав хвост. Теперь можно фамильярничать.

Внимание! Опасно! Кошка – мелкий хищник. Врагов у уличной кошки куда больше чем друзей. Это накладывает определенный отпечаток на ее поведение – уличная кошка вынуждена постоянно находиться в готовности отразить нападение или сбежать. Состояние покоя забыто ею со времен котячества. И вот вы гладите уличную кошку, она растеклась по вашим коленям изнемогая от поглаживаний, мурлыкая с прихрюкиванием, и… внезапно вцепляется в вас зубами и когтями! Почему? Потому что она опомнилась. С ее точки зрения – такого не бывает! Со временем она, конечно же, привыкнет к тому что общение с человеком является безопасным, но вы рискуете попасть в первую десятку тех кто ее этому научит.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке