Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Подруги Хен и Керен предотвратили ракетный обстрел из Газы

Именно они засекли группу боевиков, которые пытались осуществить очередной ракетный обстрел.

18.10.2018
Источник:NEWSru.co.il
Zahav.ru пресс-служба

Утром в четверг, 18 октября, пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала имена двух военнослужащих-наблюдателей, благодаря профессионализму которых был предотвращен ракетный обстрел израильской территории из сектора Газы.

Это сержант Хен Нафтали и капрал Керен Монин.

Керен Монин и Хен Нафтали. Пресс-служба ЦАХАЛа


Судя по опубликованным данным, именно они засекли группу боевиков, которые примерно в 8:35 утра 17 октября, через пять часов после ночного обстрела Беэр-Шевы и Гуш Дана, пытались осуществить очередной ракетный обстрел. После обнаружения этой группы в районе Хоф Ашкелон сработала сирена "Цева адом". Затем израильские ВВС атаковали террористов.

Читайте также


Хамасовский "Палестинский информационный центр" сообщал, что беспилотный самолет ЦАХАЛа нанес удар по группе боевиков около деревни Бедуин, к северу от Бейт-Лахии. По данным минздрава Газы, был убит 25-летний Наджи Ахмад аз-Заанин, в больницы были доставлены трое пострадавших, получивших тяжелые ранения.

Позже стало известно, что ответственность за ракетные обстрелы израильской территории взяла на себя военизированная группировка "Бригады муджахидов". Убитый боевик принадлежал именно к этой группировке.

Боевое крыло "Бригад муджахидов", возглавляемое неким Мухаммадом Азизом, выступает с резкой критикой попыток ФАТХа и ХАМАСа вести переговоры с Израилем через египетских или иных посредников.

По оценкам специалистов по палестинским террористическим организациям, "Бригады муджахидов" выделились в самостоятельную группировку в 2006 году. Ее основал боевик, известный как Умар Абу Шариат. В составе этой группировки действуют преимущественно бывшие боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) и "Бригад Аль-Кудса" ("Исламский джихад"), а также молодые боевики набора последних лет. В статье Википедии на арабском языке, посвященной этой группировке сказано, что первоначально в ее составе было около 2000 боевиков, а к 2018 году якобы насчитывается 36 тысяч боевиков (что крайне сомнительно), которые осуществляют в том числе ракетные обстрелы территории Израиля и располагают ракетами, способными поражать цели за десятки километров от Газы. Утверждается также, что эта группировка имеет "филиалы" на Западном берегу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке