Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Зачем нужны комнатные растения

Доказано, что иметь зелень в доме полезно по многим причинам. Каким именно?

20.10.2018
Источник:Коммерсантъ
ShutterStock

Развесистые фикусы и неприхотливые традесканции с подоконников советских поликлиник уверенно переместились в современные интерьеры: доказано, что иметь зелень в доме полезно по многим причинам. Каким именно - выясняет "Коммерсантъ Стиль".

Сравните: быть владельцем собаки, кота и на худой конец канарейки или иметь в доме несколько горшков с алоэ или геранью. Разница очевидна: комнатные растения неприхотливы, неназойливы, да еще и в большинстве своем и выглядят "инстаграмно" (а в наши дни это важный критерий!). И даже если вы не готовы делиться своей частной жизнью со всем миром, то все равно, признайте - их роль в гармонизации внутреннего пространства помещений очевидна.

Peace lily или спатифиллум. Фото: Shutterstock.com


То, что они увлажняют воздух,- общеизвестный факт, однако, как показывают совместные исследования британского Королевского Садоводческого общества (Royal Horticultural Society) и Редингского университета, он становится особенно важным в осенне-зимний период для людей с чувствительной и сухой кожей, когда разница между температурой воздуха на улице и теплым микроклиматом помещений довольно значительна. Кроме того, растения успокаивают нервную систему, помогают укреплять иммунитет.

Они способны "улавливать" и нейтрализовывать уличную и домашнюю пыль, запахи и взвесь из масла, жира и специй, которая образуется в воздухе в процессе приготовления пищи.

Вы, наверное, замечали, что садовники и флористы обычно спокойны, уравновешены и миролюбивы. Выяснилось, что они и реже болеют, об этом так же говорят последние исследования RHS.

Какие растения предпочесть?

Tияна Блануша, старший научный сотрудник RHS, говорит в своем интервью для refinery29: "Идеальными комнатными растениями являются растения с высоким уровнем транспирации (то есть активного движения воды в растении и ее испарения), такие как Peace lily или спатифиллум (его еще называют "Женское счастье") и плющ (Hedera). Спатифиллум может вырастать до 50 см в высоту и 30 см в ширину и испарять более 100 мл жидкости в день".

Плющ Hedera. Фото: Shutterstock.com


Екатерина Медведева, врач клиники эстетической медицины Tori, считает, что перед покупкой растений нужно полагаться не только на их внешний вид, но и продумывать помещение, в которое они попадут. "Особенно важно выбрать правильное растение для спальни. Некоторые растения выделяют токсичные вещества или обладают слишком ярким ароматом, это может негативно повлиять на состояние вашего сна, спровоцировать головную боль или, еще того хуже, аллергическую реакцию. Иногда человек не понимает: почему плохо спит, или не может уснуть, или не высыпается. А виновны в этом, могут быть, комнатные растения: они меняют состав воздуха".

Kalanchoe. Фото: Shutterstock.com


С точки зрения косметологии самыми безопасными и полезными стоит признать эвкалипт, алоэ, каланхоэ и "тещин язык". "Они безопасны, красивы, и их можно использовать как в медицинских, так и косметических целях",- говорит Екатерина Медведева.

Даже если вы не готовы становиться цветоводом-любителем, пару кактусов или близких к ним суккулентов завести стоит. Этот эксперимент не потребует от вас сверхусилий: заниматься этими растениями почти не нужно, а польза от них - очевидна.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Ирина Кириенко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке