Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Кнейдлах по-грузински

Что готовят грузинские евреи на Песах? Куриный бульон, да еще с кнейдлах. Но! Кнедлах не простые, а можно сказать грузинские. Они делаются из грецких орехов, непременной и самой характерной составной части большинства блюд грузинской кухни. Как их пригото

03.04.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Евреи в Грузии проживают вот уже непрерывно 26 веков! Они отправились в изгнание из царства Израилева после падения Первого Храма. Это произошло на пять веков раньше, чем ушли в галут после разгрома Второго Храма евреи из Иудеи, от которых пошли ашкеназы.

Что готовят грузинские евреи на Песах? Куриный бульон, да еще с кнейдлах. Но! Кнедлах не простые, а можно сказать грузинские. Они делаются из грецких орехов, непременной и самой характерной составной части большинства блюд грузинской кухни. Как их приготовить?

Рецепт из книги Янны Судаковой "Кухня Старого Тбилиси в Израиле"

Zahav.ru

Читайте также


1. Сварите бульон, процедите и слейте небольшую часть в отдельную кастрюлю.

2. Пропустите через мясорубку 1 стакан грецких орехов. Положите в орехи 1 яичный желток, 1 белок, взбитый до легкой пены, 1 чайную ложку муки из мацы, соль и черный перец по вкусу. Все замесите в вязкую массу и оставьте на 10 минут.

3. Слитый в отдельную кастрюлю бульон поставьте на огонь.

4. Мокрыми руками скатайте из ореховой массы шарики величиной с небольшой грецкий орех, опустите их в кипящую жидкость и варите до готовности (примерно 15 минут).

5. При подаче на стол положите в каждую тарелку по 3-4 шарика и залейте горячим бульоном. Сверху можно бросить горсть свежего кориандра или укропа.

Рина Жак, издательство "Меркур"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке