Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Как Екатерина Фурцева ломала судьбы артистов

"Екатерина Третья", как именовали женщину за крутой нрав, вставляла палки в колеса чаще всего из-за личной неприязни.

05.12.2018
מערכת וואלה! צילום מסך

Кто и за что попадал в немилость "Екатерины Великой" советской эпохи

Выставки Рериха, Леже и Шагала, гастроли Ла Скала в Большом, недели зарубежного кино и так далее и тому подобное - заслуги Фурцевой как министра культуры неоспоримы. Но не менее внушительный список составляют имена артистов, которым "Екатерина Третья", как именовали женщину за крутой нрав, вставляла палки в колеса - чаще всего из-за личной неприязни.

Екатерина Фурцева (1910 - 1974). Фото: Getty Images/George Stroud

Читайте также


Как Екатерина Фурцева мешала советским артистам? Несколько историй вспоминает "Экспресс газета".

Ролан Быков

В начале 70-х во МХАТе ставили "Медную бабушку" по Зорину. Режиссер Михаил Козаков увидел Александра Пушкина в Ролане Быкове, хотя на ключевого персонажа пробовались и другие талантливые актеры: Пеньков, Даль, Кайдановский. Увы, Фурцева, мнение Козакова не разделяла - по ее словам, Быков выглядел низкорослым и неказистым для роли великого поэта - хотя, к слову, был даже чуть выше Александра Сергеевича. От хлестких слов в адрес артиста перешли к критике постановки в целом - как итог, запретили "Медную Бабушку". Спустя пять лет Олег Ефремов все же отстоял право на спектакль, но Ролана Антоновича в нем уже не было. Удар сломленный Быков переживал тяжело - супруга Елена Санаева даже опасалась за жизнь мужа, который потерял сон и думал о смерти.

Эдуард Стрельцов

В 1958 году нападающий был осужден за изнасилование 20-летней девушки. Стрельцова приговорили к 12 годам строгого режима. Футболист освободился досрочно и вернулся в спорт. Но случившееся с ним обсуждалось еще долго: близкие Эдуарда Анатольевича не верили в его причастность к преступлению, а в качестве объяснения называли месть Фурцевой, занимавшей на тот момент должность секретаря ЦК. Как писал в своей книге Александр Нилин, на балу в честь олимпийцев Фурцева попыталась сосватать Стрельцову свою дочь, на что спортсмен в нелестных формулировках ответил отказом. Отношения с властной женщиной были разрушены: "Про Фурцеву мне и сам Эдик говорил - в ней видел он одну из виновниц происшедшего с ним", - сообщал автор.

Лев Дуров

Актера и режиссера Фурцева лишила "большого куска творческой жизни", без ясных причин запретив постановку по Чехову "Три сестры", - зрители увидели лишь 33 спектакля. А в ответ на мольбы актрис коротко бросила фразу о дурном воспитании в театре. Льву Константиновичу пришлось еще раз предстать в роли просителя перед министром культуры - Дуров пытался защитить работу режиссера Анатолия Эфроса - но вновь отказ.

"Мы подошли к ней на каком-то приеме, а она только повторяла: "Право, я об этом ничего не знаю! Ну давайте жить дружно!" - говорил он в беседе с "Комсомольской правдой". - Это "давайте жить дружно!" я он нее слышал еще не раз и понял, что это маска, которой она прикрывалась, чтобы уйти от конфликта... Поэтому мне очень горько, когда в последнее время я замечаю, что ее пытаются представить такой... ангелоподобной".

Клавдия Шульженко

Когда Екатерина Алексеевна пришла к власти как "главнокомандующая изящных искусств", Шульженко уже была всенародно любимой исполнительницей. Но в число ее поклонников министр не вошла - по словам Фурцевой, Клавдия Ивановна слишком много пела о любви и мало - о Родине. На замечание артистка отреагировала резко, мол, с репертуаром она в силах разобраться сама. "Холодная война" между женщинами продолжилась: певица выходила на сцену - министр демонстративно покидала зал; Фурцева приглашала Шульженко на личную встречу и нарочно держала в приемной. Противостояние с политическим деятелем закончилось для певицы материальными потерями: ее вычеркнули из очереди на квартиру и сократили пенсию до минимума.

Марк Горелик

Конферансье и отцу певицы Лолиты "всего-то" урезали часть репертуара, запретив исполнять еврейские песни - как вспоминала его супруга, для Горелика это стало больной темой. Марк Львович давления не испугался и в своих выступлениях позволял себе даже шутить над внешним видом работников обкома. Конечно, Фурцева лично не запрещала выступления артиста в стране, но с ее подачи ограничения сверху продолжились. "Корректура" творчества надоела Горелику - он уехал в Израиль. Жена Алла Никифорова за ним не последовала и вскоре была уволена "Укрконцерта" - в ней увидели потенциальный культурный позор.

"Мне было 29 лет, когда я осталась с Лолой одна. К сожалению, чем занимался последующие три года отец Лолы, я не знаю. Мы не имели права переписываться. Знаю лишь, что там его творческая судьба не сложилась и через три с половиной года он умер от воспаления почек" - цитирует маму Лолиты "Телесемь".

Впрочем, если артист добивался расположения Фурцевой, министр становилась его покровителем. По словам Евтушенко, именно она заставила председателя радиокомитета транслировать песню "Хотят ли русские войны" Марка Бернеса - композицию ранее называли деморализующей дух советских воинов. Повлияла Екатерина Алексеевна и на судьбу фильма "Кавказская пленница", где Этуш сыграл Саахова. Загвоздка в том, что парторгом "Мосфильма" в те года был товарищ Саков - из-за сходства фамилий ленту требовали переозвучить. "Фурцева схватила телефон, связалась с директором студии: "Это что за идиотство?" - вспоминал Юрий Никулин. - Тот ей ответил: "Что вы, что вы, никто и не ставил так вопрос, видимо, какое-то недоразумение, фильм уже готов и скоро выйдет на экраны".

Ксения Карпова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке