Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Скрытая камера": боевик "Хизбаллы" удирает из тоннеля

На съемке видно, как в тоннель заходит боевик, добирается до камеры и удивленно на нее смотрит.

05.12.2018
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru пресс-служба ЦАХАЛа

Армия обороны Израиля публикует видеосъемку с камеры, установленной в тоннеле "Хизбаллы" на входе в него на ливанской территории. Это диверсионный тоннель, обнаруженный в ходе операции "Северный щит". Он ведет из Ливана в израильский приграничный город Метулу.

Израильские военные добрались до другого конца тоннеля и установили там небольшой заряд взрывчатки, а также снимающее оборудование, чтобы фиксировать происходящее на другой стороне.

Судя по всему, камеру специально не скрывали для того, чтобы дать понять боевикам "Хизбаллы", что тоннель обнаружен и взят под контроль.


На съемке видно, как в тоннель заходит боевик, добирается до камеры и удивленно на нее смотрит. В этот момент оператор взорвал миниатюрный заряд, больше напоминающий бенгальский огонь, и боевик в панике удрал из тоннеля. После этого, как сообщают в армии, там установили заряд гораздо большей мощности, чтобы предотвратить оперативную эксплуатацию тоннеля - теперь "Хизбалле" известно, что он заминирован.

Армия опубликовала еще одну видеозапись с воздуха - на ней видна фабрика по производству панелей для облицовки диверсионных тоннелей и грузовик, отвозящий продукцию к месту назначения. Завод находится неподалеку от границы с Израилем.

Читайте также


Как утверждают обозреватели, Израиль не станет открыто действовать на ливанской территории - например, уничтожать завод, чтобы не спровоцировать "Хизбаллу" на начало полномасштабной войны. Уничтожение диверсионных тоннелей вряд ли станет "казусом белли", поскольку, во-первых, "Хизбалла" и сама не стремится к войне с Израилем, во-вторых, обнаруженные тоннели - явное свидетельство нарушения израильского суверенитета и резолюций ООН о размежевании с Ливаном.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке