Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Тыкво-сладкое жаркое

Ладно, дамы, пойду у вас на поводу, будем готовить тыкво-сладкое, диетическое, но очень вкусное жаркое. Записывайте порядок действий.

23.12.2018
Zahav.ru Блог Леонида Луцкого

Евреи, и члены их семей. Сочувствующие и напросившиеся за еврейский стол. Вы, конечно, любите Эйсик-флеш - кисло-сладкое жаркое. В галуте, в нищем местечке, было, безусловно, блюдом праздничным. Еще бы, кроме говядины требовался чернослив и изюм, большие траты для многодетной семьи. Но соуса много, можно сделать с картошкой, а можно макать хлеб в эту чудесную подливку. Из экономии прабабушки добавляли сладкие пряники или черные, перемолотые сухари. Не возбраняется и сейчас растворять мякоть черного душистого хлеба в этот замечательный соус.

Принцип ашкеназийской кухни простой, калорийного продукта должно быть много! Вот поэтому ее сефардская в наш диетный век по всему миру и потеснила. Мало в домах осталось балагул и кровельщиков, продрогших в холодном подвале портных и сапожников, охрипших с мороза биндюжников, стекольщиков и представителей других ныне древних профессий.

Какие пряники, какой хлеб и картошка! А еще она, как дитя, взращенное на украинских степных помидорах на даче, томат-пасту не любит.

Фото: Леонид Луцкий

Читайте также


Ладно, дамы, пойду у вас на поводу, будем готовить тыкво-сладкое, диетическое, но очень вкусное жаркое. Записывайте порядок действий:

На тефлоновую сковородку чуть обмазанную растительным маслом и моими слезами бросаем мелко порезанную или прошедшую через крупную терку луковицу, отжав при этом сок. Он тоже на соус сгодится. Вылейте его в толстостенный казанчик. Минут через пять добавьте на сковороду натертую морковку. Это классика жанра, она в генах.

Мяса у меня было немного, где-то с килограмм, я его порезал на кубики и с минимальным количеством масла быстро обжарил на конфорке турбо. Повара называют это "закрыть мясо", чтобы оно оставалось внутри сочным. Все это смешал с луковым соком, выжаренным с морковью луком, добавил водички, вымыв ей сковородки для духмана, довел до кипения, сделал крохотный огонь и забыл часика полтора-два на плите.

Мясо мягкое, готово? Тогда возьмите грамм 400 тыквы, срежьте корку и тоже порежьте на кубики. Посолите, поперчите, только не душите лавровым листом. Тягу к этой унылой советской пряности нужно изживать. Тыква варится быстро, пять-десять минут до готовности. Кто какую консистенцию любит, но тыквенную кашу делать не следует.

И был у меня заранее припрятанный стратегический запас чернослива без косточек и кураги. Целых полкило! Зачем так много? Да потому что в процессе готовки кое-кто беззастенчиво клянчит и, стоит отвернуться, подворовывает. А еще приличная женщина! Но грамм триста осталось, страна знает своих героев. Все, выключайте, и забрасывайте сухофрукты, не стоит подвергать их термообработке. Не плохо капнуть лимонного сока. Через пять минут тыкво-сладкое настоится в казане под крышкой и можно приступать к таинству трапезы.

Вот тут позволительно хорошее вино и другие крепкие и ароматные напитки.

Просто, вкусно и вполне диетично. Между прочим, кошерненько. Однако, еда все равно зимняя, во всяком случае, применительно к израильской зиме.

Приятного аппетита!

Текст и фото: Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке