Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Левон Оганезов: Задорнов был очень закрытым

Несмотря на почтенную дату, музыкант не теряет бодрости духа и с интересом следит за тем, что происходит вокруг.

28.12.2018
Источник:Собеседник
Creative Commons

Читайте также

25 декабря пианист, композитор, актер и телеведущий Левон Оганезов отметил свой 78-й день рождения. Несмотря на почтенную дату, музыкант не теряет бодрости духа и с интересом следит за тем, что происходит вокруг.

- Эстрады сейчас нет никакой, - уверен Левон Оганезов. - Но, как сказал писатель Паустовский, даже в самой дрянной книжке есть хоть одна умная мысль. У "Камеди Клаба" бывают удачные шутки. Но я искренне не люблю кавээнщиков. Они говорят заученные фразы. Это самодеятельность, написанная хорошими авторами, которые ушли в КВН, потому что там хорошо платят.

- Сейчас у молодежи пользуется популярностью Ольга Бузова и подобные исполнители. Что вы по этому поводу думаете?

- Это все жуть! Такие артисты пишут какие-то ужасные слова, рассчитывают на гнилую гламурную молодежь. А раньше сочиняли для народа. Сейчас просто на концерты никто не ходит - дорогие билеты. Да и кто такая Бузова? Она просто симпатичная женщина. Попроси ее или любую подобную "звезду" спеть без микрофона, у них ничего не получится. Я еще застал время, когда Валя Толкунова выходила на сцену в немаленьком зале и пела без микрофона. Было слышно каждое слово! Но не все потеряно - хорошие певцы у нас тоже есть: Лёша Чумаков, Александр Панайотов.

Во время разговора с Левоном Оганезовым мы заметили, что в его студии на видном месте стоит портрет сатирика Михаила Задорнова, который чуть больше года назад скончался от рака головного мозга.

- Я к Мише очень тепло относился, - говорит Левон Саркисович. - Но сказать, что я с ним дружил, не могу. Миша был человеком настолько закрытым, что никто не знал, когда он встал, когда позавтракал. С ним рядом был очень узкий круг людей. Если на столе стоял чай, он мог его не пить, а просто взять в руку и держать. Образ, который Миша себе создал на сцене - это и есть его настоящая сущность. Но в то же время он тщательно готовился к каждой своей встрече с публикой. Когда он выступал, было ощущение, что он все придумывает на ходу, но на самом деле это не так, он все очень хорошо продумывал заранее.

- А вам нравились выступления Михаила Николаевича?

- Я не сторонник такого жанра. Многословие меня раздражает. Все, что говорил Задорнов, можно было выразить двумя-тремя фразами. А я люблю, когда все быстро и коротко, как в анекдоте.

- Говорят, что часто сатирики в жизни люди грустные...

- Он не был угрюмым, а был очень адекватным. Мы с Максимом Галкиным как-то с ним рядом жили в номере в Сочи, по вечерам встречались. Так вот, Миша у нас все внимательно расспрашивал, слушал, а в ответ о себе ничего никогда не рассказывал. Поэтому никто о нем до конца ничего не знает.

- Говорят, что, когда он заболел, свою помощь предлагал ему Иосиф Кобзон, который также был болен онкологией…

- Дело в том, что Миша был очень уверен в себе. Он был сыроед, вегетарианец, чуть ли не йог. Пил только воду и чай. Кофе не употреблял. Иосиф лечился ради своей семьи и ради того дела, которое он много лет создавал. Конечно, он мог бы помочь Мише на начальных стадиях, но Задорнов обратился к врачам уже тогда, когда у него была третья стадия рака. Подобный пример - и Валя Толкунова, которая вообще не стала бороться с онкологией. Она сказала: "Ну, значит, Бог так хочет". Умерла в 60 с небольшим лет, хотя была крепкой женщиной, пела прекрасно и концертов у нее было много.

Новах Нина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке