Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Время кулебасить

Не была она популярна в наше время в России, слишком много начинки требует, да еще разной. У Гоголя в Мертвых душах фигурируют щеки осетра, гречневая каша, грибочки, мозги да молоки. Не напасешься.

07.01.2019
Фото: Лена Запасская

Кулебяка

Из словаря Владимира Ивановича Даля: КУЛЕБАСИТЬ ниж. сгибать что. Кулебячить что, валять руками, сваливать, мять, гнуть и складывать, стряпать и лепить. Кулебяка, ж. длинный (не круглый) пирог из кислого теста, с кашей или с капустой и с рыбой. Наш городской голова сущая кулебяка с бородой!

Кулебяку я никогда не видела и не пекла, только о ней читала. Вчера вдруг впервые задумалась о кулебяке, а сегодня испекла, и ее почти всю уже съели. Не была она популярна в наше время в России, слишком много начинки требует, да еще разной. У Гоголя в Мертвых душах фигурируют щеки осетра, гречневая каша, грибочки, мозги да молоки. Не напасешься. Можно провести параллель с большим сандвичем, в котором тоже много всего. Я сделала кулебяку с двумя начинками: рыба лосось, тушеная с луком и укропом, и тушеная капуста.

Фото: Лена Запасская

Читайте также

Для теста:

Теплая вода 1/2 стакана

Теплое молоко 1 стакан

2 -3 желтка

Растопленное сливочное масло 1/2 стакана

Мука 3 стакана - примерно

Хорошие сухие дрожжи пол столовой ложки

Сахар 1 столовая ложка

Соль

Делаем:

Замешиваем тесто: как обычно, начинаем с дрожжей с молоком и водой, сахаром и небольшим количеством муки. Когда появятся пузырьки, добавляем желтки, масло, соль и перемешиваем. Затем постепенно насыпаем муку и замешиваем тесто. Месим 9-10 минут. Затем накрываем посуду с тестом влажным кухонным полотенцем и ждем пока объем его не увеличится вдвое. Можно убрать из теста воздух, помять его слегка, и поставить на повторный подъем.

Пока тесто поднимается, готовим начинку и даем ей остыть. Начинка не должна быть слишком влажной, лишнюю жидкость убираем. Особая хитрость кулебяки - блины. Блинами разделяем начинки и кладем их на тесто под начинку. Надо еще пожарить 5-6 блинов. Это пустяки.

Нагреваем духовку до 180 градусов по Цельсию. Тесто раскатываем, чтобы получить прямоугольник с длиной, подходящей размеру противня, шириной примерно в 20-25 см и толщиной от половины до 1 сантиметра. На тесто по центру по всей длине кладем блины в один слой. Выкладываем одну начинку валиком в центре по одной стороне, закрываем ее блинами, затем кладем рядом вдоль другую начинку. Закрываем тестом обе начинки, защипываем и перекладываем на противень швом вниз. Оставляем на минут 30-40. Смазываем поверхность яйцом и печем примерно час. Сегодня у нас был борщ с кулебякой. Русская кухня жива!

Текст и фото: Лена Запасская

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке