Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Несладкая жизнь. К чему призывает Дженнифер Лопес

Джей Ло решила устроить весеннюю сушку и запустила челлендж nocarbnosugar. Зачем ей это нужно и стоит ли повторить ее подвиг

04.02.2019
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

Десять дней назад Джей Ло решила устроить весеннюю сушку и запустила челлендж nocarbnosugar. Зачем ей это нужно и стоит ли повторить ее подвиг, разбирается "Коммерсантъ Стиль".

Сеть лихорадит: 85,5 млн фолловеров Дженнифер Лопес с интересом наблюдают в Instagram ее ежедневные отчеты по тегу #nocarbnosugar и разглядывают фото, которыми она с удовольствием делится. Певица отказалась от сахара и белков, чтобы подсушиться, добиться более рельефного тела, избавиться от лишней жидкости, стать стройнее - это все синонимы одного и того же действия. Дженнифер улыбается на каждой фотографии и демонстрирует подтянутый плоский живот: ребята, у меня все отлично, а вы там как, держитесь? Мир поделился на два лагеря: кто-то с энтузиазмом воспринял ее призыв и перестал поглощать запрещенные кумиром продукты, а кто-то усомнился в таком пусть и временном, но жестком пищевом ограничении.

На самом деле после новогодних праздников это вполне закономерная картина: многие садятся на диеты, стараются сбросить набранное или вообще пересматривают систему питания.

Именно поэтому призыв Джей Ло пришелся удивительно ко двору. Да, пора уже взяться за ум!

Читайте также


Про вред быстрых углеводов вроде конфет, пшеничного хлеба, макарон, выпечки всех сортов уже все в курсе, но перестать их есть вдруг - задача и правда непростая. Как своеобразный серьезный эмоциональный костыль они поддерживают нас в моменты энергетических "минусов" в течение дня. Кратковременный выброс углеводов в кровь, инсулина для их переработки - и после состояния подъема снова наступает спад, который стимулируется новым и новым сладким. Круг порочен, но разорвать его все же можно.

Самира Мустафаева, призер чемпионата мира по художественной гимнастике, владелица сети фитнес-студий SM Stretching, делится своим опытом: "Я не участвую в nocarbnosugar challenge, но думаю, что это выбор каждого человека. Просто стоит хорошо подумать, прежде чем прибегать к такому категоричному подходу. Некоторые полезные для здоровья продукты (такие как овощи и орехи) все-таки имеют, пусть и низкое, содержание углеводов. Если вы полностью исключите их из рациона, у вас будет нехватка витаминов, минералов и антиоксидантов, которыми богаты овощи, а также белков и жиров, присущих орехам.

Даже строгие диеты предусматривают употребление небольшого количества углеводов, что говорит о необходимости их для организма.

Хотя стоит отметить положительный момент: низкоуглеводные продукты помогают снизить риск сердечных заболеваний.

Я не придерживаюсь диет, и я никогда не вела подсчет калорий. Я просто ем здоровую пищу и занимаюсь спортом. Я тренируюсь практически каждый день и много тренировок лично провожу для наших гостей. Если мне хочется побаловать себя чем-то калорийным, я сделаю это, не испытывая мук совести, но потом устрою себе интенсивную тренировку - и набранных калорий как будто никогда и не было. Идеальный вариант - это классика: спорт плюс питание. Рацион питания в идеале должен быть следующим: плотный завтрак и обед, легкий ужин".

Позиция Самиры очень понятная и разделяемая всеми фундаменталистами от ЗОЖ: тратим больше, потребляем меньше и на этой вилке худеем или держим идеальный вес.

Убеждения прекрасной Дженнифер, а вернее, ее выход в народ с призывами так вот быстро "почиститься" внушают опасения - далеко не каждому из нас этот челлендж под силу. Мария Большакова, врач-диетолог клуба "World Class Романов", уверена, что такие эскапады можно предпринимать только "после консультации с врачом и на короткий промежуток времени". По ее мнению, "при дефиците углеводов в рационе энергия будет образовываться от распада белков и жиров, что вызывает образование токсических веществ.

А недостаточное потребление белка ведет к снижению иммунитета, ухудшению функции печени и поджелудочной железы, нарушениям кроветворения, страдают нервная и эндокринная системы.

При недостатке белка с пищей организм на свои нужды будет вынужден мобилизовать внутренние запасы из мышц, а в дальнейшем и из внутренних органов, что может привести к нарушению их функции".

Нарисованная докторами страшная картина все же стирается довольной улыбкой Джей Ло: она цветет и радуется жизни, а выглядит в свои без малого 50 лет сногсшибательно. Если певица является для вас источником вдохновения, то повторить десятидневный челлендж стоит хотя бы для самоуспокоения - любая тренировка силы воли пойдет вам на пользу. Но если результат, который вы получите, быстро исчезнет, будьте к этому готовы: десять дней - это все же слишком короткий срок.

Ирина Кириенко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке