Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Минусы роста

Низкорослая женщина рискует на протяжении жизни заболеть раком яичников в 16 случаях из 1000, а у более высоких дам этот показатель составляет 20 на 1000.

08.04.2012
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

У высоких женщин увеличен риск возникновения рака яичников. К такому выводу пришел международный коллектив исследователей во главе с Валери Берал (Valerie Beral) из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания. Ожирение также является фактором риска среди женщин, которые никогда не проходили курса гормонозаместительной терапии, сообщает BBC News.

В ходе работы ученые проанализировали результаты 47 эпидемиологических исследований, проведенных в 14 странах, в которых участвовали около 25 тыс. женщин с раком яичников и более 80 тыс. респонденток, не имевших такого диагноза.

В итоге выяснилось, что высокий рост увеличивает риск развития этого онкологического заболевания. Если сравнивать женщин ростом 150 см и 165 см, то разница в степени риска между ними составляет 23%. Однако разница в абсолютном риске мала. Так, низкорослая женщина рискует на протяжении жизни заболеть раком яичников в 16 случаях из 1000, а у более высоких дам этот показатель составляет 20 на 1000.

Аналогичная разница в абсолютном риске видна при сравнении стройных женщин с индексом массы тела 20 со слегка полными сверстницами, чей ИМТ составляет 30.

Напомним, что пару лет назад ученые обнаружили участок ДНК, который отвечает за вероятность развития рака груди и яичников у носителей гена BRCA1. В настоящее время вероятность заболеть раком груди до достижения 70 лет для носителя гена BRCA1 оценивается в 65%, риск заболеть раком яичников составляет 40%. Неопределенность, в которой находятся здоровые носители этого гена, является серьезным фактором стресса.

В 2010 году было также доказано, что женщины-астматики на 30% реже прочих заболевают раком яичников.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке