Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Умер Анатолий Равикович

Кинозрителям Равикович запомнился по ролям профессора Льва Хоботова в "Покровских воротах" и кардинала Мазарини в трех частях фильма "Мушкетеры". Среди других картин, в которых снимался Равикович, - "Прохиндиада, или Бег на месте", "Блондинка за углом", "

09.04.2012
Источник:Утро.ru
Zahav.ru кадр из фильма

Читайте также

Актер театра и кино, народный артист РСФСР Анатолий Равикович скончался в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представительницу Театра комедии им. Акимова, в котором он работал.

"Анатолий Юрьевич скончался вчера в одной из петербургских клиник после непродолжительной болезни", - рассказала представительница театра. Дата и место прощания и похорон пока не определены.

Равикович родился в 1936 г. в Ленинграде. В 1958 г. закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Несколько лет работал в театрах Комсомольска-на-Амуре и Сталинграда (нынешний Волгоград). В 1962 г. перешел в Ленинградский театр им. Ленсовета, где играл на сцене вместе с Алисой Фрейндлих, Михаилом Боярским, Алексеем Петренко. Среди его театральных ролей - Карлсон, Мармеладов, Санчо Панса, Фирс.

С 1988 г. Равикович работал в Санкт-Петербургском академическом театре комедии им. H.П. Акимова. Играл в спектаклях "Зойкина квартира", "Биография", "Тартарен из Тараскон", "Ромул Великий". В 1973 г. был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, а в 1982 г. получил звание "Народный артист РСФСР". В 2004 г. был награжден орденом Почета, в 2009 г. - орденом Дружбы.

Кинозрителям Равикович запомнился по ролям профессора Льва Хоботова в "Покровских воротах" и кардинала Мазарини в трех частях фильма "Мушкетеры". Среди других картин, в которых снимался Равикович, - "Прохиндиада, или Бег на месте", "Блондинка за углом", "Улицы разбитых фонарей". Всего на счету Равиковича - почти 50 ролей в кино.

У Равиковича остались жена - актриса Ирина Мазуркевич - и дочь Елизавета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке