Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Стоматология будущего

Прогресс в стоматологии за последние полвека наметился колоссальный. Теперь красивая и здоровая улыбка может быть у каждого, а не только у звезд и других небожителей.

25.02.2019
Источник:Кстати
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Прогресс в стоматологии за последние полвека наметился колоссальный. Теперь красивая и здоровая улыбка может быть у каждого, а не только у звезд и других небожителей. Современные методы обезболивания, первоклассные и технологичные материалы, индивидуальный подход – все это позволяет решить проблемы любой сложности. Но то, что сулит нам ближайшее будущее в стоматологии, удивит даже заядлых скептиков.

Роботы-дантисты

Специалисты из Китая создали робота, который без помощи человека может имплантировать зубы.

В рамках тестовой операции он смог вставить живой пациентке два импланта, напечатанных на 3D-принтере. Все прошло менее чем за час, а стоматологи лишь издалека наблюдали за действиями робота. К слову, по результатам операции погрешность имплантирования составила доли миллиметров, что является допустимым для таких операций. Это невероятный прогресс; возможно, совсем скоро постановка имплантов станет немного более доступной и ценник на нее упадет за счет роботизации данной процедуры.

Регенерация зубов

Одним из самых интересных и перспективных направлений в стоматологии является зубная регенерация и предотвращение кариеса. Биоактивная замена дентина (твердой ткани зуба, составляющей его основную часть) позволяет стоматологам полностью переосмыслить методы лечения зубов. Регенеративная медицина сегодня в основном опирается на исследования применения стволовых клеток, в частности, проводится исследование, ставящее своей целью найти источник мезенхимальных стволовых клеток, которые обладают способностью формирования зубов.

В апреле этого года ученые из Гарвардского и Ноттингемского университетов уже разработали зубной заполнитель, который позволяет зубам самостоятельно вылечиваться. Это вещество работает за счет использования стволовых клеток для стимуляции роста дентина, позволяя пациенту вырастить себе зубы, пострадавшие от болезни. Представьте себе, что вы смогли избавиться от ваших искусственных зубов и их к старости будут замещать ваши собственные.

Лазерное лечение

Стоматологический лазер – инновационная технология, которая обеспечивает точность воздействия, быстрое и безопасное лечение. Он мягко убирает отмершие ткани и пораженные участки, не воздействуя на здоровую зубную ткань. Используется лазер в различных случаях, например при кариесе, высокой чувствительности зубов, патологиях слизистой рта, для хирургических операций.

Лечение с помощью лазера совершенно безболезненное, человек даже не чувствует его воздействия. Соответственно, обезболивание и анестезия требуются в крайне редких случаях. Поэтому в стоматологии популярно его использование и для отбеливания зубов, и для изменений контура десен и формы тканей, что нужно пациентам для получения голливудской улыбки.

Интраоральная камера

Одно из самых больших неудобств, с которыми мы сталкиваемся в кресле стоматолога, это невозможность еще шире открыть рот, что не позволяет врачу хорошо рассмотреть то, что ему надо увидеть, даже при помощи своего стоматологического зеркальца. Эту проблему решает интраоральная камера. Последние разработки в этой сфере позволяют создать революционные устройства с уникальными жидкими линзами, которые работают как человеческий глаз, позволяя без особого труда получить четкое, детальное изображение всех уголков рта пациента.

Вадим Скорупко

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке