Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Совет диетолога: Не забывайте кушать рыбу!

Только морская рыба из холодных морей содержит важные для здоровья омега-3 жирные кислоты. Этот слой жира необходим рыбе для защиты от холода.

09.04.2012
Источник:Великая Эпоха
ShutterStock

Читайте также

Брайан Буйессе, эксперт немецкого Института питания человека (DIfE) в Потсдаме рекомендует: "Два раза в неделю необходимо на обед готовить рыбу".

Такой режим питания является оптимальным и обеспечивает организм ценными жирными кислотами, белками, витаминами и минералам в идеальном сочетании. "Прежде всего, жирорастворимый витамин D, содержащийся в рыбе, очень важен для плотности костной ткани", — говорит эксперт. Кроме того, рыба является хорошим источником йода. Рыба является основным поставщиком омега-3 жирных кислот.

Только морская рыба из холодных морей содержит важные для здоровья омега-3 жирные кислоты. Этот слой жира необходим рыбе для защиты от холода. В более теплых водах, например, Средиземном море, эта защита не требуется. И, следовательно, рыба из теплых вод не может обеспечить необходимое организму количество полиненасыщенных жирных кислот. Это также относится к пресноводной рыбы.

Полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты из рыбьего жира намного полезнее, чем насыщенные жиры в мясе и молочных продуктах, которые стимулируют воспаление в организме, обременяют сердце и могут способствовать развитию атеросклероза. Омега-3 жирные кислоты, кроме рыбы, содержат также некоторые растительные продукты, такие как грецкий орех и рапсовое масло.

Многочисленные исследования показали положительный эффект омега-3 жирных кислот на сердечнососудистую систему. "По мнению экспертов, омега-3 жирные кислоты могут предотвратить нарушения сердечного ритма", — сказал Брайан Буйессе. Рыбий жир может также увеличить продолжительность жизни пациентов с сердечной недостаточностью, о чем свидетельствует исследование, проведенное итальянским ученым Луиджи Тавацци из Павии.

Жир глубоководных рыб дает положительный эффект на текучесть крови, укрепляет иммунную систему, стабилизирует кровяное давление и влияет на многие процессы обмена веществ в организме, а также снижает риск развития диабета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке