Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Как поведение людей сказывается на кошках

Присмотритесь к своему питомцу: если кошка нервничает и толстеет, значит, на то есть причина.

06.03.2019
Источник:РБК
ShutterStock

Присмотритесь к своему питомцу: если кошка нервничает и толстеет, значит, на то есть причина. Как выяснили ученые из Университета Ноттингем Трент и Университета Линкольна в Великобритании, дело в характере и поведении владельца.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Британские ученые вновь прошлись по стереотипам, взяв на вооружение уже известную всем любителям домашних животных истину: питомцы со временем становятся похожи на хозяев. Исследователь Лорен Финка решила изучить тезис глубже и проследить, насколько интенсивно развивается связь между котами и людьми. Как пишет The Telegraph, команда ученых подошла к делу основательно и привлекла к работе более трех тысяч владельцев кошек. Людям задавали множество вопросов, а ответы измеряли по шкале, фиксирующей личностные характеристики добровольцев, - доброжелательность, экстравертность, невротизм. Кошек избавили от необходимости отвечать на вопросы, но зато тщательно изучили состояние их здоровья.

"Многие считают животных членами семьи и создают с ними тесные социальные связи, - объяснила Лорен Финка. - Логично, что поведение кошек может измениться под нашим влиянием и попытками управлять ими. Оба этих фактора влияют и на наш характер".

В результате опроса ученые выявили ряд связей, которые сказываются не только на общем состоянии животного, но и на вариации его личных качеств. Например, у слишком эмоциональных хозяев коты тоже проявляли излишние эмоции - агрессию, беспокойство или страх. Эти элементы поведения связаны со стрессом и появляются вместе с проблемой лишнего веса. И напротив, у кошатников-экстравертов питомцы спокойно относятся к прогулкам на улице и не страдают от перееданий.

Ученые настаивают, что выявленные корреляции не то же самое, что причинно-следственные связи, и, чтобы узнать их природу точнее, необходимы дополнительные исследования. Лорен Финка замечает, что кошкам часто нелегко смириться с ролью домашнего животного, поэтому важно отдавать себе отчет, насколько наше поведение влияет на их характер - как в негативном плане, так и в позитивном.

Автор: Елена Фомина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке