Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Помощнику Путина стыдно за Собчак

"Я смотрел ТВ дома с семьей, и мне было просто стыдно, что Ксения стоит на сцене вместе с порядочными людьми. А она задала бы этот вопрос, если бы ребята поддерживали Прохорова, а не Путина?"

10.04.2012
Источник:Взгляд
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Эксперты и блогеры прокомментировали скандал на церемонии вручения кинопремии "Ника"

Юлий Гусман, режиссер, основатель и художественный руководитель национальной премии Российской академии кинематографических искусств "Ника":

Ксения Анатольевна Собчак может задавать самые острые и нелицеприятные вопросы в любое время дня и ночи любому человеку – от президента до дворника. Но, мне кажется, всегда есть правило удачно выбранного места. Какие бы чувства ни двигали Ксенией, место для вопроса она выбрала совершенно неудачно. Церемония "Ники" задумывалась как аполитичная, профессиональная премия. Хаматова вместе с Корзун тратит свою жизнь, чтобы помогать детям бескорыстно и отчаянно, и впервые Академия решила отметить ее достижения не как талантливой актрисы, а в этом потрясающем и важном деле. И в этот момент задавать подобный вопрос неправильно. Я сказал Ксении, что место и время она выбрала неудачно. На свадьбах глупо говорить о несчастье, а на поминках глупо плясать. (Источник)

Ксения Собчак, телеведущая, ведущая премии "Ника":

Кто-то скажет: этот вопрос был не к месту.

Но этот вопрос уже не первый месяц висит в воздухе и волнует многих людей. И у меня не было другой возможности, кроме как в качестве ведущей церемонии, которую транслируют на главном федеральном канале, публично расставить точки над "i". Более того, я отдавала себе отчет, что после этой истории меня, скорее всего, больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то что политические программы (об этом и речи быть не может), а даже развлекательные. Но я посчитала, что важнее дать Чулпан возможность ответить на этот непростой вопрос перед большой аудиторией. (Источник)

Евгений Миронов, актер:

Я уважительно отношусь к гражданской позиции Собчак, да и к любой другой позиции, если она только выражена культурным образом.

Но мне кажется, что Ксения просто не поняла, куда она попала, не переключилась, а это было не ток-шоу с Жириновским, а праздник кино и спецприз жюри за благотворительность!

И зал четко дал это понять своими реакциями, сначала стоя аплодируя учредителям фонда "Подари жизнь", а потом освистывая абсолютно нелепый вопрос в данной ситуации.  (Источник)

Аркадий Дворкович, помощник президента России:

Я смотрел ТВ дома с семьей, и мне было просто стыдно, что Ксения стоит на сцене вместе с порядочными людьми.

А она задала бы этот вопрос, если бы ребята поддерживали Прохорова, а не Путина? (Источник)

Юрий Богомолов, обозреватель "Российской газеты":

По поводу Собчак могу сказать следующее. Она ведь не Хаматову хотела уязвить. Она собиралась уесть Путина, но путем уедания Хаматовой, которую она безмерно, по собственному признанию, уважает. Сделай побольнее тому, кому ты способен причинить боль, в надежде на то, что ее почувствует тот, кому она адресована. Интернет-шум свидетельствует о том, что слишком многим политика заслонила этику. (Источник)

Марат Гельман, арт-идеолог:

Я человек законопослушный. Не только УГ, но правила хорошего тона. Несмотря на то что меня обвиняют во всех смертных. Но я привычно окружен людьми, эти правила нарушающими. Мне эти люди нужны. Нужны и журналисты, нарушающие приличия и задающие неудобные колючие вопросы.

Я вот давно, раньше Чулпан и больше ее, ради успеха своих проектов, ради того, что считаю верным и правильным, сотрудничаю с властью и не только. И меня тоже часто корежит от вопросов. Последний раз, помню, Ксюша Басилашвили мучила. До этого Кашин. Я с ним даже не здоровался полгода.

Но эти сволочные журналисты нам нужны. Для того чтоб остальным сохранять приличия и при этом не превращаться в фарисеев. (Источник)

Миша Самарский, писатель:

На душе гадко.

Вопрос Ксении Собчак, с которым она обратилась к Чулпан Хаматовой на церемонии вручения премии "Ника", это уже за гранью здравого смысла. Что это? Полное отсутствие совести у человека или высшая степень безнравственности? И дело вовсе не в сути вопроса. Задай она его в другом месте и в другое время, никто бы и слова против не сказал. Это ее право. Но то, что и как сделала Ксения Анатольевна вчера, становится в один ряд с выходками небезызвестной скандальной группы Pussy Riot.

Грустно, что нашлись люди, которые ничего в этом поступке безнравственного и постыдного не узрели. Напротив, готовы аплодировать диве и восхищаться ее смелостью и принципиальностью. (Источник)

Григорий Заславский, обозреватель "Вести ФМ":

Гусман-то, Юлий Гусман, должен быть доволен. Я не знаю, чем он руководствовался, когда звал Собчак вести с ним на пару церемонию "Ники", но ведь добился же он главного – про "Нику" сегодня говорят! А если бы он не хотел таких разговоров, мог бы и кого-то другого позвать. А тут – какая ведущая, такие и разговоры. (Источник)

Михаил Бударагин, обозреватель газеты ВЗГЛЯД:

Странные люди смотрят по телевизору странные премии за странные вклады в странное чего-то-там. На эти странные премии зовут странную Ксению Собчак, на которой клейма негде ставить, после чего все странно удивляются, что странная Ксения Собчак что-то не то сказала. Помилуйте, вы вообще о чем? Какой телевизор? Какая премия? Какая Собчак? Мир так прекрасен и многообразен, а вы все, кто обсуждает разные телевизоры, умрете с гамбургером в руке, пялясь на очередных непонятных существ. Сходите на рыбалку, а, поймайте окуня.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке