Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Вредные привычки котов

Иногда кошка начинает устанавливать свои правила в доме: метит территорию, рвет обои и "учиняет прочие беспорядки". Как отучить ее от вредных привычек?

11.04.2012
Источник:Кошки мира
ShutterStock

Читайте также

Иногда кошка начинает устанавливать свои правила в доме: метит территорию, рвет обои и "учиняет прочие беспорядки". Как отучить ее от вредных привычек?

Мы решили при помощи ветеринаров и зоопсихологов составить небольшую памятку о том, как бороться с кошачьими вредностями. Надеемся она поможет приструнить "разбушевавшееся" животное. Конечно, всех проблем она не решит, но многие - точно. Главное - будьте терпиливы и последовательны.

Проблема №1Туалет где попало Если ваш котенок делает кучки и лужицы в запрещенных местах, не меритесь с этим, а немедленно действуйте! Купите в зоомагазине кошачий лоток. Лучше двухслойный - кошка будет меньше пачкать лапки. В лоток насыпьте наполнитель. Современная промышленность выпускает наполнители из гигроскопических материалов. Многие из них удерживают не только влагу, но и запах. Очень хорошо себя зарекомендовал, например, наполнитель Fresh Step - он быстро нейтрализует все неприятные запахи, останавливает рост бактерий. С таким наполнителем кошачий туалет все время остается сухим и чистым.Приучить котенка к туалету легко. Кошки, даже когда они еще очень маленькие, перед тем как сделать лужицу или кучку, долго ходят, выбирают подходящее место, роют "ямку" и мяукают. Заметили такое поведение? Быстрее несите котенка в лоток.

Нужно предупредить и еще об одной проблеме: со временем коты (именно коты, а не кошки) опять могут начать справлять свои надобности где попало. И все не потому, что забыли, где находится туалет, - они метят свою территорию. Это совершенно нормальное, с точки зрения кота, поведение. Наказание здесь не поможет. Тут возможно только одно решение - кастрация. Процедура эта делается в ветклинике, под общей анастезией. Кастрация не влияет на характер животного. Точнее влияет, но чаще всего положительно: кот перестает метить территорию, становится более спокойным и ласковым, реже отправляется в бега - то есть отпадает большинство проблем, связанных с гормональной бурей в организме. Но после кастрации у многих котов начинается ожирение. Коты становятся более "домашними". Однако, если на его территории (т.е. вашей квартире) живет привлекательная кошечка, то очень вероятно, что он все равно будет немного метить.

Проблема №2Съеденные цветы Такое знакомо многим кошатникам: они возвращаются домой и вдруг видят, что листья любимых фиалок и фикусов превратились в бесформенные тряпочки. Спасти цветы можно двумя способами: либо убрать их куда повыше, чтобы зверек не добрался. Либо купить в зоомагазине специальную травку для кошек. Обычно это зерна овса или ячменя. Посадите их в землю, поставьте горшок на солнечное место и не забывайте поливать.Первые всходы появятся уже на 3-5-й день. Скорее всего, котенок с аппетитом будет лакомиться зелеными ростками, забыв о фикусах. Если же вам не хочется проращивать травку, можете купить "готовый" горшок в зоомагазине.

Проблема №3Испорченная мебель Ваша воспитанница разодрала когтями любимое кресло или обои? Купите когтеточку - у кошек периодически наростает роговой чехол поверх ногтя, который необходимо "счесывать" о твердую поверхность. Установите когтеточку возле места, избранного вашим питомцем для стачивания ногтей. Если же кресло привлекает его больше, чем когтеточка, попробуйте поставить на подлакотник жестянную банку с погремушкой внутри. Когда животное подойдет к креслу, чтобы сделать свое черное дело, банка упадет, и кошка испугается. Вследующий раз вряд ли он приблизится к "страшной" мебели. Другой вариант - обрызгать кресло дезодарантом. Кошки не любят резкие парфюмерные изделия.

Источник: журнал "Добрые советы" январь 2006

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке