Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Дочь Путина защищала кандидатскую с наушниками

Научным руководителем выступил сам ректор МГУ. Накануне защиты Тихоновой он получил из рук президента орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

28.05.2019
Источник:Собеседник
רויטרס

Диссертацию по теме "Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов" защитила на прошлой неделе Катерина Тихонова. Более известная в первую очередь как младшая дочь российского президента.

Защита проходила в здании НИИ механики МГУ. На выступление Тихоновой не пустили научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Гиви Горгиладзе, критически оценивающего ее работу. Его смущает, что все публикации Тихоновой сделаны в соавторстве, полностью самостоятельных работ у нее нет.

Однако допущенные ученые, включая формальных оппонентов, Тихонову хвалили. Ее труд посвящен созданию устройства, которое позволит космонавтам и летчикам лучше ориентироваться в пространстве и поможет людям с нарушением вестибулярного аппарата.

Научным руководителем выступил сам ректор МГУ Виктор Садовничий. Накануне защиты Тихоновой он получил из рук президента орден "За заслуги перед Отечеством" I степени. Наградить ректора было за что: получасовое выступление будущего молодого ученого вызвало только один вопрос, а сам Садовничий не скупился на комплименты ученице.

– Всегда считала и говорила: физик-математик может защитить гуманитарную диссертацию. Обратных примеров не знаю. А вот теперь узнала. На детях гениев природа не отдыхает, – иронически отреагировала на событие кандидат физико-математических наук и одновременно доктор философских наук Вера Афанасьева.

Дело в том, что Тихонова по образованию востоковед. Но с успехом ей далось и увлечение прикладной математикой. Доктор физико-математических наук, создатель сообщества "Диссернет" Андрей Ростовцев в комментарии "Собеседнику" признал, что диссертация Тихоновой является оригинальной и не содержит следов плагиата:

– Она лет семь назад сменила род деятельности и теоретически могла подготовиться. Нормально и то, что у нее есть соавторы, самостоятельных работ по таким темам сейчас мало. Но какой вклад там лично Тихоновой, мы никогда не узнаем. Может, он значительный. А может, как говорят, и вся кафедра писала.

Катерина Тихонова. Фото: Reuters

Читайте также


Помощники могли быть у "дочери Путина" и непосредственно во время защиты: она пришла на защиту со вставленными беспроводными наушниками AirPods. Как уточнили присутствовавшие на мероприятии журналисты, через некоторое время она их сняла.

– Конечно, очень смешно выглядит. Возможно, это такая страховка на случай каверзных вопросов, но не похоже, что она потребовалась, – считает Ростовцев.

Однако, несмотря на комичность ситуации, формального нарушения правил здесь нет, отмечает эксперт:

– В положениях защиты не говорится о запрете использования наушников. Это не студенческий экзамен.

В фильме "Операция "Ы" за "изобретение" с наушником экзаменуемый получил от профессора отлично, а вот по предмету – неуд. Тихоновой повезло больше: все 18 членов диссовета единодушно проголосовали за присвоение ей степени кандидата наук.

Ежов Сергей

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке