Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Бомба в рот

С ней можно приготовить и яичницу шакшуку, и запечь мясо, и добавить ее в сложный салат со множеством ингредиентов. Или просто добавить в качестве приправы к печеной рыбе.

13.06.2019
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

На каждом израильском базаре можно купить популярный местный соус - матбуху. Говорят, в Израиль ее привезли евреи из Северной Африки, и вначале она считалась исключительно "марокканской" добавкой. Но со временем ее полюбили даже ашкеназские евреи.

Правда, ашкеназы делают более мягкий вариант - с небольшим количеством чили, в отличие от сефардов, матбуха которых буквально "горит" на языке. Готовят ее из помидоров и болгарского перца с добавлением чеснока, ароматной паприки и острого перца. В сезон, когда помидоры сладкие и мясистые, матбуха получается лучше всего.

Самый близкий российский аналог этого блюда - лечо. Но матбуха более густая и острая и используется не только в качестве зимнего салата из банки, а всегда и везде. С ней можно приготовить и яичницу шакшуку, и запечь мясо, и добавить ее в сложный салат со множеством ингредиентов. Или просто добавить в качестве приправы к печеной рыбе.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

Список ингредиентов:

окуни или любая другая белая рыба

лимон

пучок кинзы

амба (по желанию)

Для соуса матбуха:

10 спелых помидоров

3 красных болгарских перца

8 зубчиков чеснока

свежий чили по вкусу

½ ст. оливкового масла

½ ч. ложки острой паприки

1 ч. ложка (без горки) сахара

¾ ст. ложки соли

Способ приготовления:

Положите помидоры в кастрюлю с кипящей водой и достаньте их, как только лопнет кожица. Снимите ее, а помидорную мякоть порежьте кубиками. Болгарские перцы очистите от семечек и запеките в духовке. Затем очистите перцы от шкурки и тоже нарежьте кубиками.

Положите помидоры в глубокую сковороду и тушите на небольшом огне примерно полчаса. Затем добавьте болгарский перец, мелко порезанные острый перец и чеснок и оставьте на огне еще на полчаса, периодически помешивая. Потом добавьте оливковое масло, соль, сахар и паприку и тушите еще час. К концу приготовления у вас должен получиться достаточно густой соус матбуха.

Рыбу смажьте амбой, обрызгайте соком лимона и оливковым маслом. Положите к ней пучок кинзы и поставьте в духовку. Выпекайте при температуре 180 градусов 30-35 минут. Подайте рыбу вместе с матбухой и свежими овощами. Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке