Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Звезду фильма "Овод" Андрея Харитонова убил рак

Артист страдал не только из-за тяжелого заболевания, но и из-за зрительского забвения. Он жил в нищете.

24.06.2019
Источник:Search News
Zahav.ru кадр из фильма

Андрей Харитонов скончался 23 июня после длительной борьбы с раком. Первым об этом сообщил режиссер Виталий Манский. В последние годы жизни артист страдал не только из-за тяжелого заболевания, но и из-за зрительского забвения.

В начале года стала известна печальная новость: актер Андрей Харитонов борется с раком. Художница Татьяна Стрельбицкая рассказывала о том, что звезда фильма "Овод" нуждается в помощи и живет практически в нищете. Несмотря на то, что сотни поклонников сразу вызвались оказать актеру финансовую поддержку, спасти его так и не удалось. 23 июня режиссер Виталий Манский сообщил о смерти Харитонова. Он принес соболезования родным и друзьям давнего товарища.

"Не стало Андрея Харитонова. После фильма "Овод" он превратился в настоящую звезду. А потом что-то надломилось. И уходил, к большому сожалению, он почти забытым. Жизнь такая штука. Мои соболезнования всем кто его помнит и любит", - рассказал Манский.

Андрей Харитонов был невероятно популярен в начале 80-х. После ролей в фильмах "Овод" и "Человек-невидимка" у него не было отбоя от творческих предложений. Однако уже в 90-е артист практически пропал с экранов.

Андрей Харитонов. Кадр из фильма "Овод"

Читайте также


Позднее выяснилось, что Харитонов страдал из-за серьезной алкогольной зависимости. Он мог позволить себе выйти на сцену театра в нетрезвом виде. Из-за такого поведения с артистом отказывались сотрудничать видные режиссеры.

"Я выходил на сцену, свет гаснет, а она перед тобой переворачивается. А потом после спектакля тебя еле выводят, ты ждешь, когда тебя доведут до гримерки, чтобы там открыть бутылку пива и снова навернуть", - вспоминал артист в эфире программы "Однажды".

Последнюю заметную роль в кино актер сыграл в 2014 году. После этого он появлялся только на сцене театра. Харитонов долго скрывал диагноз от поклонников. О том, что звезда 80-х болен раком, стало известно после того, как художник Татьяна Стрельбицкая призвала помочь артисту в социальных сетях. Узнав о его смерти, подруга Андрея Игоревича сообщила, как сильно актер был благодарен каждому, кто пытался спасти его.

"Андрюшенька! Он был очень благодарен всем вам. За вашу поддержку и внимание. Это конец", - сообщила Стрельбицкая.

Андрей Харитонов будет похоронен в Киеве.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке