Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Ликвидатор аварии на ЧАЭС покончил с собой после просмотра сериала

По словам дочери, незадолго до произошедшего 61-летний Нагашибай вместе с семьей посмотрел сериал "Чернобыль" от HBO.

17.07.2019
Источник:Medialeaks
מערכת וואלה! צילום מסך

Daily Mail сообщила, что ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Нагашибай Жусупов покончил с собой в Казахстане. По словам родных мужчины, незадолго до своей смерти он вместе с семьeй посмотрел сериал от HBO.

Британская газета Daily Mail сообщила, что ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Нагашибай Жусупов покончил жизнь самоубийством в казахстанском городе Актобе. Сама трагедия произошла еще в июне, но известно о ней стало только сейчас. По словам дочери Жусупова Гаухар, незадолго до произошедшего 61-летний Нагашибай вместе с семьей посмотрел сериал "Чернобыль" от HBO.

Мы всей семьей смотрели сериал "Чернобыль". Папа смотрел его с такой болью и со слезами на глазах, постоянно вспоминая, через какие трудности им пришлось пройти.

Глава организации, защищающей права участников ликвидации чернобыльской катастрофы, Бакитжан Сатов рассказал, что Жусупов работал рядом с горящим реактором, в четвертом блоке, а позже - на советском ядерном полигоне в Семипалатинске.

Как сообщает британское издание, мужчина проживал вместе с женой и пятью детьми в общежитии и не мог добиться от государства получения положенной ему квартиры. Мужчина стоял в очереди на жилье 10 лет, однако позднее выяснилось, что его убрали из списка кандидатов, после чего ему пришлось обратиться в суд. Также, по данным журналистов, размер пенсии, на которую жил Жусупов, составлял 11 тысяч рублей в месяц.

Также журналисты нашли интервью самого Жусупова, взятое у него незадолго до смерти, в котором он в частности рассказывал о том, как работа на ЧАЭС сказалась на его здоровье.

"Бывает, иду по улице и вдруг упаду. Хорошо, что жена рядом. Когда нас вызвали в Чернобыль, я работал на тягаче. Нам не сказали тогда, по какой причине нас вызвали".

Фото: Getty Images

Читайте также

 

Другой ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС - Игорь Брехов - в начале июля был сильно избит в московском метро. Инцидент произошел из-за того, что на выходе из вагона мужчина случайно задел девушку, а ее молодой человек набросился на него, решив, что тот пристает к ее возлюбленной. 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года и по сей день считается одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества. В мае 2019 года телеканал HBO выпустил сериал "Чернобыль", рассказывающий о трагедии. Проект уже возглавил рейтинг IMDB, получив наивысшую оценку среди всех телевизионных шоу в истории и обойдя "Игру престолов", а также после своего завершения породил огромное количество мемов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке