Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Элина Быстрицкая уходит из театра

Элина Быстрицкая написала заявление об уходе из Малого театра. Из сообщения следует, что Быстрицкая уже предупредила директора театра и не собирается в него возвращаться. Возможно, актриса уедет в Израиль.

15.04.2012
Источник:Лента.ру
Zahav.ru kremlin.ru

Читайте также

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая написала заявление об уходе из Государственного академического Малого театра, в котором она проработала с 1958 года. Об этом на своей странице в Facebook написал сотрудник телекомпании НТВ Константин Кошкин. Из сообщения следует, что Быстрицкая уже предупредила директора театра и не собирается в него возвращаться. Возможно, актриса уедет в Израиль.

"Причина ухода? А без причин! Вернее причины есть – непреодолимые противоречия с поэтом Александром Пушкиным, режиссером Андреем Житинкиным и художником по костюмам Вячеславом Зайцевым", – написал Кошкин. О разногласиях стало известно во время репетиций "Пиковой дамы", премьера которой, как следует из сообщения, была назначена на 24 апреля.

По словам Кошкина, актрисе не нравилось, что в тексте Пушкина старой графине, чью роль она и репетировала, отведено слишком мало места. Из-за этого режиссер якобы добавил несколько сцен с ее участием. Кроме того, для нее были сшиты специальные костюмы, которые она хотела, однако модельер Зайцев отказался "одевать ее дальше".

Между тем Государственный академический Малый театр опровергает сообщение об увольнении Быстрицкой. По данным пресс-службы театра, актриса на данный момент находится в отпуске. В пресс-службе также не исключили, что у артистки при подготовке спектакля "Пиковая дама" могли возникнуть разногласия с режиссером Андреем Житинкиным, но о существовании заявления об уходе ничего неизвестно. "Какое-то время наше руководство колебалось, расстраивалось, потому что даже небольшое время без артистки обойтись трудно, но ей пошли навстречу и отпустили в отпуск", – рассказали в пресс-службе.

Худрук Малого театра Юрий Соломин в интервью "Интерфаксу" также заявил, что заявление об уходе Быстрицкая не писала. По его словам, она ушла в отпуск на неопределенное время, поскольку ей надо отдохнуть.

Между тем агентство со ссылкой на свои источники сообщает, что актриса "скорей всего приняла окончательное решение об уходе, однако пока оно не обнародовано официально".

Элина Быстрицкая закончила Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого в 1953 году. В Малом театре, где она сыграла около 30 ролей, она служит с 1958 года. Всенародную известность артистке принесла роль в киноленте "Тихий Дон" Сергея Герасимова, где она сыграла Аксинью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке