Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Диета против комаров: что нужно съесть, чтобы вас не покусали?

Кто сказал, что от комаров можно избавиться только лишь при помощи резко и неприятно пахнущих кремов, гелей или спреев?

26.07.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Кто сказал, что от комаров можно избавиться только лишь при помощи резко и неприятно пахнущих кремов, гелей или спреев? Мы расскажем вам о том, как, добавив всего несколько продуктов в свой ежедневный рацион, вы сможете заставить надоедливых кровососущих насекомых держаться от вас подальше.

Летом в Израиле, помимо изнуряющей жары, в море нас поджидают медузы, прикоснувшись к которым можно получить серьезные ожоги, а по воздуху летают стайки комаров, только и мечтающих напиться нашей крови. Вы знали, например, что эти насекомые способны почуять запах человека на расстоянии до 50 метров? А происходит это благодаря выдыхаемому нами углекислому газу.

Существует несколько эффективных способов избежать летом комариных укусов, в том числе носить легкую одежду, не пользоваться духами или поставить на подоконник средство с ароматом лаванды. Помимо этого, этих крошечных, но таких надоедливых кровопийц можно обмануть при помощи нашего питания. Ведь запах, исходящий от человека, тоже может служить причиной того, что комарам одни люди кажутся "вкуснее" и привлекательнее, чем другие.

Вот четыре продукта, которые комары буквально не переносят на дух:

Грейпфрут

Фото: Shutterstock.com

 

Это сладкий и полезный для здоровья каждого из нас фрукт, содержащий много витаминов, минералов и антиоксидантов. Но помимо этого, грейпфрут еще и проверенное средство, отпугивающее не только летающих насекомых, но и клещей, что обусловлено наличием в его соке и мякоти вещества нооткатона, являющегося натуральным инсектицидом и пестицидом. Благодаря этому открытию ученые используют грейпфрут в качестве средства для борьбы с растущим распространением болезни Лайма, а также других заболеваний, переносчиками которых становятся клещи.

Лемонграсс или лимонник

Фото: Shutterstock.com

 

Одним из наиболее распространенных ингредиентов репеллентов от комаров является масло цитронеллы, а добывают его из лемонграсса, лимонника или по-другому цимбопогона. Эксперты утверждают, что, если съесть немного этой травы или нанести на кожу ее сок, получится аналогичный эффект.  Употреблять лемонграсс в пищу можно не только в чистом виде, но и использовать его азиатских блюдах, типа карри, ведь Юго-Восточная Азия – родина этого растения.

Чеснок

Чеснок противостоит простуде - это доказано. Фото: Shutterstock.com

 

Чеснок обладает способностью отпугивать не только комаров, но и других насекомых. Происходит это благодаря содержащемуся в нем активному ингредиенту аллицину, выделяющемуся через поры нашей кожи. Отметим, чтобы воспользоваться его защитными свойствами, чеснок нужно употреблять только в сыром виде или добавлять нарезанным в салаты или холодные блюда.

Яблочный уксус

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Яблочный уксус служит людям для отпугивания комаров на протяжении столетий. Как и другие продукты из списка, он способен изменить натуральный запах человека. Но не беспокойтесь, так вы перестанете казаться привлекательным только для назойливых вредителей, но не для других людей. Можно попробовать сочетать яблочный уксус с салатами и десертами, но эффективнее всего будет ежедневно употреблять одну столовую ложку этого продукта, разведенную в воде. Помимо отпугивания комаров, доказано, что полезные свойства яблочного уксуса также помогут вам скинуть лишний вес, отбелят ваши зубы и облегчат пищеварение.

Также существует ряд продуктов, которых стоит избегать, чтобы не привлечь комаров:

Исследования показали, что кровососущих насекомых привлекает углекислый газ, который выделяется при каждом нашем выдохе. Так, например, большое количество выпитого алкоголя вызывает у вас повышение уровня углекислого газа. Такой же эффект происходит при употреблении острой пищи или во время физических упражнений. Поэтому рекомендуется избегать перед сном выполнения этих трех действий. Кроме того, употребление сильно соленой или богатой калием пищи увеличивает количество выделяемой нами молочной кислоты, превращая нас в настоящий десерт для комаров. Будьте бдительны!

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке