Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Сливовый тарт татен

Сливы уродились в этом году необыкновенные. Я люблю сливы, особенно если есть возможность их украсть, как и персики тоже.

12.08.2019
Фото: Лена Запасская

Сливы уродились в этом году необыкновенные. Я люблю сливы, особенно если есть возможность их украсть, как и персики тоже. В прошлом году мы набрели на огромное сливовое дерево с маленькими сладкими синими сливами в Македонии, когда шли по горам к церкви с очень хорошо сохранившимися фресками. Разве такое забудешь!

Тарт татен из слив делаем по обычной технологии. На сковороду, в которой будем печь тарт, кладем немного сливочного масла, заполняем сковороду половинками слив разного цвета, наливаем чуть-чуть воды и варим сливы 1-2 минуты, затем насыпаем корицы и наливаем полстакана или меньше кленового или другого сиропа. Перемешиваем. Закрываем песочным тестом, раскатанным до толщины 3-4 мм, и ставим в духовку, разогретую до 220 градусов по Цельсию. Печем, пока тесто не зарумянится. Защищаем руки. Затем берем плоскую тарелку, закрываем ее сковороду с тартом и ловким, быстрым движением переворачиваем сковороду с тарелкой. Понимаем, что сироп очень-очень горячий. Убираем сковороду. Даем тарту немного остыть и подаем его с ванильным мороженым.

Для теста:

100 г холодного масла, нарезанного на маленькие кубики или чешуйки

1 стакан муки

1 желток

щепотка соли

ваниль

2-3 столовой ложки холодной воды

Читайте также

Фото: Лена Запасская
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке