Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Всегда ли кошка приземляется на лапы?

Как приучить двух взрослых котов не обижать недавно заведенного щенка? Как избавить кота от обильного выпадения шерсти? Как успокоить кота, который нападает на любого, что чихает в его присутствии?

18.04.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Как приучить двух взрослых котов не обижать недавно заведенного щенка? Как избавить кота от обильного выпадения шерсти? Как успокоить кота, который нападает на любого, что чихает в его присутствии?

Вопрос: Мы собираемся переезжать на другую квартиру, которая находится на верхнем этаже высотного здания, и в ней есть большой открытый балкон. Как приучить нашего любимого кота не приближаться к перилам? А то у него уже был печальный опыт падения с высоты.

Ответ: Миф, утверждающий, что кошка всегда при падении приземляется на четыре лапы, ошибочен. Кошки могут упасть с любой высоты и сильно пострадать. Это возможно предотвратить, установив сетки на всех окнах, и закрыв ими перила, лишив кота возможности запрыгнуть на них. Существуют мягкие сетки, разработанные специально для кошек, и они выглядят вполне симпатично, не раздражая глаз, но и выполняя свою главную функцию – оберегая кота от падения с высоты. Эксперты в сфере строительства могут вам посоветовать подобную сетку и установить ее сами. Но прежде чем опробовать эту сетку на коте, проверьте ее сначала сами, убедитесь, что она крепкая, и кот не сможет порвать ее или проделать в ней дыру.

Вопрос: У меня живут два взрослых кота. Мы подобрали на улице щенка, и очень хотим, чтобы ему было хорошо у нас. Но котам подобная идея пришлась не по душе, и они постоянно шипят на него. Из-за этого, когда мы уходим на работу, песика приходится закрывать на балконе, а он думает, что мы его наказываем. Как можно их помирить?

Ответ: Если ваша квартира приспособлена для жизни как котов, так и собаки, то это возможно. Поместите щенка в такое место, где коты не смогут его видеть, хотя бы на пару недель. Стеклянной двери будет недостаточно. А в это время ведите себя с котами самым обычным образом – вкусно кормите их, играйте с ними, ласкайте их, чтобы они почувствовали себя уверенно. Просто коты боятся, что собака пришла занять их место. Поэтому вы должны дать им почувствовать, что их любят, и они желанны, а собака будет жить со всеми вами. Когда они шипят и ворчат, не вмешивайтесь. Так они на своем языке пытаются сообщить, что им неприятно, и они просят у вас помощи. А щенку словно говорят, что были тут раньше него, и он не займет их место.Организуйте котам места на высоте – освободите им полку, например, чтобы они могли сверху наблюдать за происходящим. Поставьте им там миску с едой и водой. Можно еще поставить им коробку с дырками, чтобы они могли в ней прятаться. А их лоток поместите в недоступное для песика место.

Вопрос: У меня живут два кота, подобранных мной на улице. Им по десять лет, у них густая и длинная шерсть, которая постоянно сыпется на пол. Они хорошо питаются, пьют много воды, и я их расчесываю специальной прической почти каждый день. Что можно поделать?

Ответ: Их можно аккуратно подстричь. Но для этого следует обратиться к специалисту – кошачьему парикмахеру. Важно, чтобы он при этом не усыплял их и не давал им никаких успокаивающих, так как это вредно. Приближается лето, поэтому сейчас самое время для их стрижки. Можно посоветоваться с ветеринаром по поводу парикмахера.

Вопрос: Мой кот нападает на людей и ведет себя так, будто не узнает нас, но через несколько минут приходит просить прощения, словно вспоминая нас. Он может напасть даже, если кто-то кашляет. Что можно с ним сделать, чтобы не усыплять его? Брызгать на него водой не помогает, и даже легкие шлепки не спасают. Помогите!

Ответ: Ни в коем случае не усыпляйте свое животное только из-за того, что оно агрессивно себя ведет. Любую проблему можно решить, но следует мыслить положительно. Обратитесь к нам, и мы проконсультируем по поводу поведенческих проблем у кошек, и поможем найти для них решение. Описываемое вами поведение нередко встречается у кошек, и оно означает, что кошка сильно нервничает, и его поведение в чем-то оправдано. К тому же легкие шлепки и брызгание воды, а также прочие виды наказания не помогают, а только усугубляют ситуацию. Тем более что коты по природе животные нервные. Возможно, в краткосрочной перспективе это и помогает, но в общем это способствует укреплению боязни у кота, что может в дальнейшем привезти к более серьезным проблемам в поведении или даже к проблемам со здоровьем. Поэтому если кошка себя плохо ведет, это можно исправить только положительными способами, а для этого следует обратиться к специалисту за консультацией. Имейте в виду, любые поведенческие проблемы у кошек разрешимы. Не сдавайтесь, все можно наладить.

Вопрос: У моего отца есть две кошки. Один кот очень любит мою сестру. Год назад она пошла служить в армию, и с тех пор он часто плачет и мяукает. Второй кот по ночам царапает дверь папиной комнаты, и этим будит всех. Я слышала, что есть какая-то особая приправа, запах которой им не нравится, и это может отвадить его от двери. Как она называется?

Ответ: У котов стресс, и важно это понимать. Вашему папе следует уделять им больше внимания и чаще ласкать их, а не пытаться наказывать их. Следует обратиться к психологу, специалисту по поведению кошек, чтобы он помог вам и животным. Можно почитать в Интернете статьи на эту тему, чтобы немного лучше разбираться в психологии кошек. Попытки наказания кошек неэффективны. Когда у кота есть проблема, он обращается к вам и просит, чтобы вы ему помогли. Один плачет и мяукает, а второй по ночам хочет быть ближе к вашему папе. Разрешите котам находиться с вашими близкими всегда, когда они хотят, в любое время суток. Купите им когтеточки, чтобы они могли с их помощью снимать стресс и метить территорию.

Риви Меири и Рини Хавив-Амиран

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке