Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Советы ветеринара: Как вылечить кашель у собаки?

Отчего у собаки бывают приступы вегетарианства? Как так получается, что у пса зубы растут в неправильном направлении? Почему у кошки неожиданно начала течь слюна, хотя выглядит она вполне здоровой и полной сил?

19.04.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Отчего у собаки бывают приступы вегетарианства? Как так получается, что у пса зубы растут в неправильном направлении? Почему у кошки неожиданно начинает течь слюна, хотя она выглядит вполне здоровой и полной сил?

Вопрос: Наша собака иногда ест кал других собак. А еще иногда у нее бывают приступы вегетарианства – она начинает есть траву (обычно осоку), а потом блюет. Не можете посоветовать, что делать?

Ответ: Крайне не рекомендуется позволять вашему четвероногому любимцу есть кал других собак, потому что это повышает риск заразиться паразитами или подхватить болезнь. Я бы посоветовал обратиться к профессиональному дрессировщику собак, и он подскажет, что конкретно нужно сделать, чтобы отучить вашего пса от этой вредной привычки. К сожалению, как правило,в таких случаяххозяева начинают ругать свою собаку, но это имеет обратный эффект - та для себя делает вывод, что хозяин соревнуется с ней за право обладания «десертом».

Что касается поедания травы – осоки и особенно ости (острых отростков колосков злаковых), я бы порекомендовал остерегаться этого. Они представляют собой угрозу, потому что могут поранить подушечки лап и попасть в ушную раковину собаки, особенно если она с обильной шерстью. Однажды я лечил собаку, у которой маленький обломок ости проник внутрь организма и привел к проблемам с сердцем.

Вам следует проверить, что тревожит вашу собаку. Возможно, у нее есть проблемы с пищеводом или круглые черви. Точный анализ можно поставить, проведя эндоскопию или взяв у нее анализ кала и сделав рентгеновский снимок. Очень важно убедиться, что это не проблемы с печенью и почками, которые также могут привести к подобному поведению.

Вопрос: Моего пса зовут Джек Рассел, ему пять лет. Год назад я обратил внимание на то, что все четыре клыка у него полностью прямые (когда он был щенком, такого не было). Возможно, все дело в мячике, с которым он возится часами, пытаясь его лопнуть – это его любимая игра. Опасна ли подобная игра для его зубов?

Ответ: Строение клыка собаки связано с его генетическими характеристиками, а также с особенностями строения его челюстей. Если клыки не мешают другой челюсти, и пасть нормально закрывается, нет никаких поводов для беспокойства. Не забывайте, собачьи клыки – очень длинные зубы, и мы видим лишь треть от их реальной длины. На две трети клыки спрятаны внутри челюсти – это помогает собаке охотиться. Если вы пожелаете услышать профессиональное мнение по данному вопросу, предлагаю вам встретиться с доктором Хани Рацкин, она эксперт по вопросу зубов у собак.

Вопрос: У меня кролик, ему два года. Около месяца назад у него стали слезиться глаза. Глазные капли не помогают. Что бы вы порекомендовали?

Ответ: Чаще всего у кроликов слезятся глаза и есть насморк из-за бактерии Pasteurella. Это можно проверить, обратившись в лабораторию и проведя соответствующие анализы. Ветеринары, специализирующиеся на лечении экзотических животных, умеют брать подобные анализы, и они же посоветуют вам детально, как вылечить вашего любимца.

Вопрос: У меня 6-месячный щенок венгерской легавой. С тех пор, как она живет у нас, у нее начали появляться симптомы коклюша, и мы провели ей десятидневный курс антибиотиков с медом. Вроде бы, болезнь прошла, но симптомы все равно возвращаются. Мы переживаем – может, имеет смысл сдать анализ крови? Дать ей сироп от кашля?

Ответ: Если кашель возвращается, следует проверить несколько вариантов:

1. Чумка на начальных стадиях. Эта болезнь может оказаться смертельной для собаки. Но наверняка можно узнать, только проведя анализ крови и изучив другие симптомы. Эта болезнь излечима, есть хорошие прививки.

2. Проблемы с сердцем. Иногда одним из симптомов может быть кашель, особенно, если пережимаются дыхательные пути.

3. Другие проблемы, связанные напрямую с дыхательными путями. Например, их воспаление как аллергическая реакция. Такое нередко случается с собаками. Это излечимо медикаментозно. В любом случае имеет смысл сделать соответствующие анализы:

1. Анализ крови и обязательная прививка от чумки

2. Рентген грудной клетки

3. Проведение BAL – лечебной бронхоскопии, когда стерильный раствор вводится в бронхи и легкие, а затем удаляется оттуда и изучается. Подобная проверка проводится под кратковременным наркозом, и она совершенно безобидна для собаки, но помогает выявить, нет ли у нее каких-то воспалений.

Вопрос: Моей кошке пять лет. В последнее время у нее течет слюна из пасти. Вроде бы у нее хорошее настроение, и она не выглядит больной и слабой. Из-за чего это может быть?

Ответ: Обильное слюноотделение может быть симптомом проблем с деснами или зубами. У многих кошек есть такие проблемы, а их хозяева даже не подозревают об этом. Но коты не могут объяснить, что им нужна помощь ветеринара. Как правило, речь идет о проблеме с деснами в районе коренных зубов – у них в районе основания могут образоваться микротрещины в зубной эмали и начаться воспаление десен, способное поразить даже корень зуба. Это явление называется CERVICAL LINE LESION. В принципе, в запущенном случае стоит просто удалить зуб целиком, но, естественно, сначала ветеринар должен убедиться, что дела обстоят именно так.

Есть другое распространенное у кошек явление – воспаление десен или воспаление ротовой полости, никак не связанное с зубами, а с иммунной системой организма животного или повышенной чувствительностью. Нередко эту проблему вызывают два вируса – FIV – кошачий СПИД, чаще появляющийся у котов-самцов, живущих на улице, и вирус Calici.

Способов лечения есть несколько – инъекции различных антибиотиков (из группы альфа или гамма), стероидов, и т. д. В любом случае следует обратиться к ветеринару за тем, чтобы он тщательно проверил ротовую полость у кошки. Анализ крови поможет исключить проблемы, связанные с образованием язвочек в пасти, например, вызванных болезнью почек. Я бы на вашем месте сначала сдал бы анализ крови, а затем усыпил бы кота на время, чтобы ветеринар тщательно осмотрел его и сделал рентгеновский снимок зубов.

Д-р Эяль Нахмиас

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке