Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Пересаженное лицо начало отваливаться

51-летняя американка стала жертвой атаки бывшего мужа. Oна получила трансплантацию лица, но теперь оно отваливается.

25.09.2019
Источник:Медикфорум
רויטרס

51-летняя американка стала жертвой атаки бывшего мужа в 2007 году. Через 6 лет она получила трансплантацию лица, но теперь оно отваливается.

Жительница Нью-Хэмпшира Кармен Тарлетон после зверского нападения бывшего мужа получила ожоги более 80% тела. Мужчина избивал свою бывшую супругу бейсбольной битой, а затем еще и облил ее щелочью. Через 6 лет Кармен прошла через трансплантацию лица в клинике Brigham and Woman's Hospital в Бостоне, которая стала пионером этого направления в хирургии. К сожалению, теперь врачи обнаружили необратимые повреждения тканей лица. Фактически, речь может идти о том, что трансплант отваливается.

Врачи уже предупредили женщину, что через некоторое время ее донорское лицо полностью отсоединится, так что ей предстоит новая трансплантация.

Кармен Тарлетон. Фото: Reuters

Читайте также


МедикФорум напоминает, что к настоящему времени более 40 пациентов прошли через пересадку лица в мире, и из них 15 в США. Ни один из американских пациентов пока не лишился донорского лица, однако в прошлом году французский мужчина столкнулся с сильнейшей реакцией отторжения со стороны иммунной системы через 8 лет после трансплантации. В результате, ему понадобилась вторая пересадка.

Американские врачи Кармен напоминают, что большинство органов после трансплантации обладают ограниченной продолжительностью жизни. Тем более, когда речь идет о все еще экспериментальном направления в хирургии, то есть о трансплантации лица. Медики до сих пор не могут ответить на целый ряд вопросов, связанных с этой процедурой. Включая и то, перевешивают ли все опасности пользу от самой пересадки.

Алексей Музычук

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке