Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

"Темные начала". Вышел новый сериал Би-би-си - самая ожидаемая премьера осени

Би-би-си показала первый эпизод "Темных начал" - самого дорогого сериала, который когда-либо производила телекомпания.

05.11.2019
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Это самая ожидаемая премьера осени по версии критиков: Би-би-си показала первый эпизод "Темных начал" - самого дорогого сериала, который когда-либо производила телекомпания.

"Темные начала" (His Dark Materials) - новая экранизация трилогии британского писателя Филипа Пулмана о параллельных мирах, силе научных открытий и загадочной Пыли.

Дафни Кин. Фото: Getty Images

 

Герои сериала живут в параллельной вселенной, впрочем, очень похожей на нашу. В этой вселенной есть Оксфорд и Лондон, в ней работает большинство законов физики. Главное отличие - в этом мире никто не сомневается, что у человека есть душа. Более того, она осязаема и имеет форму животного, всегда сопровождающего владельца. Еще в этом мире есть алетиометр - похожее на компас устройство, которое знает правильные ответы на все вопросы.

Может показаться, что этот пропитанный магией и полный спецэффектов сериал максимально далек от реальности. Но в 2019 году "Темные начала" - не просто рассказ о приключениях храброй 12-летней девочки в мире говорящих животных и волшебных безделушек. Это история про место женщины в мужском мире, история о роли церкви в обществе, о конфликте отцов и детей и даже немножко - о Грете Тунберг.

Грета Тунберг параллельного мира

Би-би-си и HBO, поделившие затраты на телесериал, не раскрывают бюджет. Но эксперты говорят, что первый сезон "Темных начал" - а в нем восемь эпизодов - обошелся в 50 миллионов фунтов. То есть это самый дорогой сериал, когда-либо показанный на Би-би-си.

Большая часть бюджета ушла на гонорары актерам и спецэффекты: например, на создание деймонов - воплощений человеческих душ, которые по сценарию должны представлять из себя говорящих животных. Сложность в том, что в мире "Темных начал" деймоны у взрослых людей остаются неизменными, а у детей - могут меняться по своему желанию: например, за секунду превратиться из куницы в птицу.

Проект собрал звездный состав актеров: Рут Уилсон (сериал "Любовники"), Джеймс Макэвой ("Люди Икс"), Лин-Мануэль Миранда ("Гамильтон"), Эндрю Скотт ("Шерлок"). Над сценарием работал Джек Торн - именно он совместно с Джоан Роулинг написал сценарий для театральной постановки "Гарри Поттер и Проклятое дитя", которая до сих пор в ежедневном режиме идет в Лондоне. Одним из режиссеров выступил Том Хупер - обладатель "Оскара" за фильм "Король говорит".

Рут Уилсон. Фото: Getty Images

 

Торн однажды пошутил, что ему пришлось "написать докторскую диссертацию по Филипу Пулману", прежде чем он смог собрать сценарий сериала. Именно Торн сравнил главную героиню сериала - Лиру - с юной экоактивисткой Гретой Тунберг: "Хотя она этого не знает, будущее мира лежит на плечах Лиры, и ей приходится сражаться изо всех сил, чтобы выиграть в борьбе с теми силами, которые хотят подавить свободу воли и мыслей".

Критики с восторгом отзываются об игре 14-летней Дафни Кин ("Логан"), и даже жена Филипа Пулмана назвала ее идеальной Лирой. Сам Пулман тоже участвовал в работе над фильмом, консультируя съемочную группу. О своих предпочтениях по поводу актерского состава он не высказывался, правда, много лет назад писатель признавался, что представлял Николь Кидман в роли главного антагониста картины - загадочной миссис Колтер. Кидман и в самом деле сыграла эту роль в первой экранизации книги - фильме "Золотой компас", который, несмотря на неплохие кассовые сборы, собрал ворох негативных рецензий. В новой экранизации эту роль исполняет Рут Уилсон, известная по роли в сериале "Любовники".

Мечта о Севере

История главной героини - 13-летней Лиры - начинается в Оксфорде, поначалу напоминающем реальный университетский городок. Лорд Азриэл, дядя Лиры, пробирается с грудным ребенком на руках сквозь затопленный наводнением город и стучится в двери местного колледжа. Без долгих объяснений он просит присмотреть за ребенком и исчезает в ночи. Этого эпизода не было в оригинальной трилогии: сценаристы явно вдохновились другой книгой Пулмана - "Книгой Пыли" - по сути приквелом "Темных начал".

Дафни Кин. Фото: Getty Images

 

Дальше события развиваются стремительно - и обыгрываются стремительными диалогами главных героев. Лире 13, она непоседлива, умна, любит играть в догонялки со своим другом, шутки ради запирает своего учителя в кабинете, пробирается в закрытое помещение колледжа и удачно спасает жизнь своему дяде, который приехал явно не для того, чтобы навестить племянницу. Дядя - лорд Азриэл - рассказывает непонятные истории про загадочный и манящий Лиру Север, показывает удивительные слайды северного сияния и доказывает собравшимся профессорам, что смог открыть путь в параллельный мир. Еще он что-то говорит о Пыли - не той, которую принято смахивать со стола, а какой-то другой, но Лира не понимает, о чем речь.

Повествование чуть замедляется только при появлении миссис Колтер - загадочной красивой незнакомки с гипнотизирующим взглядом, как описывал ее сам Пулман. Колтер - глава одного из департаментов так называемого Магистериума - главной религиозной организации в мире Лиры, обладающей сложной системой конкурирующих отделов и собственными военными подразделениями. Как отмечает New York Times в своей рецензии на сериал, трудно не заметить сходства с римской католической церковью.

Когда "Северное сияние" - первая книга трилогии Филипа Пулмана - только появилась на полках книжных магазинов и в России, автора немедленно обвинили в антирелигиозности. Сам Пулман с этим определением формально не спорит: он создает приключенческую книгу для детей, в которую вкладывает свои размышления о церкви, мифологии и, внезапно, о физике. Именно науку писатель считает главным достижением человечества.

"Царствие небесное обещало нам многие вещи: счастье, понимание целей и нашего места во вселенной, нашей благородной роли. Но когда я понял, что бог умер для меня, я обнаружил, что мне все еще нужны все эти вещи, обещанные небесами, я не хочу жить без них. Я не думаю, что есть жизнь после смерти, поэтому я должен попытаться призвать людей осуществить их на земле - в мире, где мы все свободные, равные и ответственные граждане", - говорил Пулман в одном из интервью.

Исполнительный продюсер телесериала Джейн Трантер настаивала: новая экранизация не является "атакой на религию". Она иначе интерпретирует историю "Темных начал": "Филип Пулман говорит о контроле над информацией и ее фальсификацией. Это не какое-то прямое противопоставление религиозным организациям".

Однако эпизод первой серии, в котором ученый лорд Азриэл представляет доказательства существования параллельных миров - миров, над которыми не властен Магистериум, а коллеги с опаской перешептываются, опасаясь, что "Большой брат" узнает о кощунственном собрании, - этот эпизод можно трактовать с обеих точек зрения.

"Полагаю, в нашем сумасшедшем и запутанном мире очень логично открыть начало рождественского сезона восьмисерийной адаптацией книги, рассказывающей о смерти Бога", - написала в своей рецензии Люси Манган из The Guardian.

Производственный ад

В той части медиаиндустрии, которая занимается производством фильмов, сериалов и шоу, в ходу термин "производственный ад". Проекты, находящиеся в "производственном аду", официально не отменяются, но работа над ними практически прекращается из-за постоянных разногласий, проволочек, согласований и других проблем, возникающих на этапе подготовки к съемкам. Именно это произошло с первой попыткой перенести мир Пулмана на экраны.

Еще в 2007 году New Line Cinema выпустила экранизацию первой части трилогии. Фильм назывался "Золотой компас". Продюсерам удалось собрать звездный состав актеров: Николь Кидман, Дэниел Крэйг, Ева Грин, а в режиссерское кресло сел Крис Вайц, снявший вторую часть "Сумерек" и "Американский пирог".

Филип Пулман. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Реакция была неоднозначной. Критики Би-би-си писали, что фильм не передает изначальный замысел атеистического романа Филипа Пулмана. New York Times критиковал фильм за излишне стремительный темп повествования. Сам Пулман похвалил актерскую игру Николь Кидман и Дакоты Блю Ричардс, исполнившей главную роль, но о картине высказался прохладно.

"Фильм был перенасыщен декорациями, - говорил Пулман. - И им нужен был финал, который с одной стороны мог бы завершить одиночный фильм, а с другой - подходил бы к истории из трех частей. Они хотели и клиффхэнгер, и развязку. Это просто невозможно сделать".

Планы на экранизацию второй книги так и остались нереализованными. Только спустя много лет Би-би-си и HBO разглядели актуальность "Темных начал" для 2019 года. Критики поначалу сомневались, что новый сериал - темный и мрачный - подходит детской аудитории. Но потом пришли к выводу: дети найдут интересные для себя сюжетные ходы, например, с удовольствием будут фантазировать, в какое животное мог бы превратиться их деймон.

После премьеры зрители спросили у Пулмана, понравился ли ему первый эпизод, писатель ответил: "Безусловно".

Ольга Просвирова

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке