Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Почему стоит срочно добавить тыкву в свой рацион

Вот только некоторые аргументы в пользу того, чтобы как можно скорее добавить этот овощ в свой осенний рацион.

10.11.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Вместе с осенним похолоданием у многих из нас появляются новые предпочтения в еде. И вот уже салат выглядит менее соблазнительно, чем тарелка горячего супа, а чашка чая становится желаннее, чем любимый прохладительный напиток. Сейчас самое время вспомнить о королеве осеннего меню – тыкве, которая идеально подходит как для соленых, так и для сладких блюд, а о ее полезных свойствах для человеческого организма, кажется, можно говорить часами.

Тыкву варят и запекают, с ней готовят вкуснейшие овощные рагу, каши, запеканки, десерты и супы-пюре, а тыквенные семечки идут как отдельный деликатес, полный полезных питательных веществ.

Вот только некоторые аргументы в пользу того, чтобы как можно скорее добавить этот овощ в свой осенний рацион:

Кладезь витаминов и минералов

Тыква богата антиоксидантами, витаминами В1, В2, С, Е, РР и микроэлементами, такими как калий, кальций, магний, фтор, цинк, медь, марганец, кобальт, железо, натрий, фолиевая кислота и фосфор. Важно знать, что большинство полезных веществ в ней находятся ближе к кожуре, поэтому специалисты рекомендуют по возможности не очищать тыкву перед употреблением.

Полезна для кожи и зрения

Тыква – отличный источник бета-каротина, который, попадая в наш организм, превращается в витамин А, стимулирующий процессы клеточного обновления, что благотворно сказывается на красоте и молодости нашей кожи. По результатам научных исследований, другие каротиноиды в ее составе, такие как лютеин и зеаксантин, снижают риск развития некоторых глазных заболеваний и помогают предотвратить возрастную потерю зрения.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Помогает контролировать вес

Это просто идеальный овощ для тех, кто хочет скинуть лишние килограммы, ведь несмотря на высокую питательную ценность, в тыкве содержится совсем мало калорий (22 ккал на 100 г), а все потому, что она на 90% состоит из воды. Кроме того, тыква является хорошим источником углеводов и клетчатки, которые на длительный срок обеспечивают чувство насыщения, что также помогают сократить количество съеденной пищи и, следовательно, похудеть.

Улучшает настроение

Осень – время хандры, но добавив тыкву в свой рацион, вы тем самым защитите себя от депрессии. Удачное сочетание в ней минеральных солей, органических кислот, пектинов и витаминов делает ее эффективным средством в борьбе против плохого настроения. Также не менее полезны и семена тыквы, богатые цинком и селеном, регулирующими многие процессы в организме. В том числе они способствуют удалению тяжелых металлов, вроде свинца или ртути, тем самым улучшая психическое состояние человека.

Обеспечивает качественный сон

Если вы измождены и страдаете от проблем со сном, то вам поможет аминокислота под названием триптофан, содержащаяся в тыквенных семечках. Это вещество также называют "натуральным антидепрессантом" и широко используют в медицине для лечения бессонницы. Известно, что триптофан снижает уровень тревоги и оказывает расслабляющее действие, помогая быстрее заснуть.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке