Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Торт возьми!

Сегодня мы расскажем вам о зимнем пироге, который можно приготовить даже из замороженных ягод.

14.11.2019
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Какие только ни бывают еврейские фруктовые пироги - с грушами, с яблоками, со сливами и персиками, закрытые и открытые, с кремом или без. Сегодня мы расскажем вам о зимнем пироге, который можно приготовить даже из замороженных ягод.

Наши бабушки пекли его летом со свежими ягодами, а зимой - с ягодами из компота. Но сейчас замороженные ягоды можно купить в магазине в любое время года, и они - идеальный вариант для зимнего пирога. Сливочное масло придаст ему нежнейший вкус, а заварной крем или взбитые сливки украсят его в этот холодный день.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

Список ингредиентов:

2 яйца

¾ ст. сахара

1 ст. муки

1 ч. л. пекарского порошка

100 г сливочного масла

250 г замороженных или свежих ягод

Способ приготовления:

Порежьте кусочками сливочное масло и оставьте лежать при комнатной температуре на 30-40 минут. Затем взбейте масло миксером вместе с сахаром таким образом, чтобы получился пышный масляный крем. Добавьте в этот крем яйца и взбивайте все вместе еще несколько минут. Потом вмешайте сюда же муку и пекарский порошок - это лучше делать с помощью спиральной насадки на миксер или обычной силиконовой лопатки. А теперь уже добавьте ягоды и тоже хорошо размешайте.

Выпекайте 40-50 минут при температуре 180 градусов. Пирог получается в меру сладким, поэтому к нему можно подать взбитые сливки или заварной крем. В то и другое можно добавить горсть свежих ягод. Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке