Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Люди не понимают котов

Ученые доказали, у котов больше эмоций, чем у людей. Оказывается, они говорят нам многое, но мы их не понимаем.

04.12.2019
Источник:Medialeaks
ShutterStock

Люди оказались недостаточно восприимчивы, чтобы понимать котов, а вот котеи, наоборот, обладают очень широким набором эмоций. Это не голословное утверждение, а результаты настоящего научного исследования, в котором можете поучаствовать и вы. Заодно выясните, насколько хорошо понимаете кошачий язык.

Группа исследователей из канадского Университета Гвельфа решила узнать, насколько хорошо люди понимают котов. Для этого они собрали небольшой видеоролик с котами, попавшими в различные ситуации - веселые, грустные, раздражающие и так далее, пишет Daily Mail.

Для того, чтобы тест получился наиболее объективным, ученые затемнили все происходящее в кадре, оставив только мордочки котеек, а также удалили звук. Испытуемым людям необходимо было посмотреть ролик и понять, что именно чувствуют животные в том или ином случае.

Я придумал идею эксперимента из своего убеждения, не могу сказать, верного или нет, но я уверен, что мои собственные кошки счастливы. Думаю, многие владельцы котов разделяют это чувство, - рассказала автор эксперимента Джорджия Мейсон, профессор кафедры биологических наук и животных Университета Гвельфа.

В исследовании приняли участие более шести тысяч человек из 85 стран мира. Они посмотрели ролики и выбрали эмоции, которые, как им кажется, испытывают коты. Удивительно, но большинство испытуемых не смогли добраться даже до отметки в 75 процентов понимания котеек.

Лишь 13 процентов сумели показать такой результат или выше. Подавляющая часть исследуемых набрала между 50 и 60 процентами правильных ответов. Это говорит о том, что в половине случаев люди не понимают, как их питомцы себя чувствуют.

Однако, несмотря на такой итог эксперимента, ученые довольны. Ведь цифры говорят, что коты действительно умеют показывать эмоции своими мордочками.

Кошки «разговаривают» с нами своими «лицами», и если вы достаточно опытны, то можете это заметить. Я полагаю, что у кошек действительно есть эти последовательные выражения.

Фото: Shutterstock.com/lucrezia senserini88

Читайте также


Исследование показало, что ветеринары и эксперты по животным оказались лучшими переводчиками с кошачьего, потому что постоянно работают с котейками.

Они могут по-настоящему блестяще понимать котов, и именно поэтому они становятся ветеринарами. Но у них также есть много возможностей и мотивации учиться этому пониманию.

Что касается обычных владельцев кошек, то они, к сожалению, понимают своих питомцев не лучше, чем те, кто котеек не содержит, показал опыт.

Вы можете пройти тест Университета Гвельфа и узнать, насколько хорошо понимаете котов, а также повлиять на итоговую статистику исследования. Если английский язык вам непонятен - воспользуйтесь автоматическим переводом на русский.

В тесте вам будет необходимо просматривать видеоролики и выбирать, какую эмоцию испытывает животное - положительную или отрицательную. После завершения опроса вам предложат пройти продвинутый уровень теста, поэтому не стоит надеяться, что будет легко.

Исследование специалистов важнее, чем может показаться на первый взгляд. Непонимание двуногих иногда оборачивается для котеек очень грустными последствиями. Они могут оказаться на улице, и только оставленная любящим маленьким человеком записочка способна превратить жизнь такого бедолаги в рай.

Однако иногда непонимание может оказаться опасным не для кота, а для человека. Как в случае с аргентинской женщиной, которая подобрала на улице с виду обычного милого котенка, но он оказался опасным хищником.

Валерий Горшков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке