Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Где в Израиле долго живут?

Тем, кто хочет прожить подольше, стоит задуматься о переезде в Иудею или Самарию.

08.12.2019
Источник:НЭП
Zahav.ru salat.zahav.ru

ЦСБ опубликовало данные о том, где в Израиле жить хорошо, а если не хорошо, то долго. Среди прочего, сообщается, что на протяжении 2013-2017 годов средняя продолжительность жизни в Израиле составляла 82,6 года: 84,5 у женщин и 80,6 – у мужчин.

Тем, кто хочет прожить подольше, стоит задуматься о переезде в Иудею или Самарию: там средняя продолжительность жизни – 84 года, а в Тель-Авиве – только 81 год. Среди 16 городов с населением выше 100.000 человек, дольше всего живут в Рамат-Гане, в среднем - 84,6 года, а короче всего продолжительность жизни у жителей Бат-Яма – 81 год.

Чем объясняется столь значительный разрыв в продолжительности жизни в двух соседних городов? Трудно сказать. Статистика знает все, но ничего не объясняет. Некоторые эксперты утверждают, что в Бат-Яме больше курят и в этом городе очень много пожилых людей.

Это так. По доле жителей, чей возраст превышает 75 лет, Бат-Ям занимает первое место – 9,9 процента. Второе место по этому показателю у Хайфы - 9,6 процента, в Кирьят-Яме – 9.3 процента, в Кирьят-Моцкине - 9 процента. Речь идет о городах, расположенных вокруг комплекса нефтеперерабатывающих заводов, которые так часто обвиняют в злостном загрязнении окружающей среды и в повышенном уровне онкологических заболеваний в районе Хайфского залива. Но по продолжительности жизни Хайфа делит пятое место с Иерусалимом и на считанные месяцы уступает Петах-Тикве, Ришон ле-Циону и Реховоту. Мало того, за последние 10 лет (с 2005-2009 по 2013-2017) продолжительность жизни в Хайфе выросла больше, чем во всех этих городах.

Может быть, продолжительность жизни в Хайфе и в Крайот была бы еще выше, если бы не преждевременная смерть от раковых болезней, вызванных химическими предприятиями в окрестностях? И это не так. По данным ЦСБ, наивысшая смертность от онкологических заболеваний зафиксирована на юге Израиля и на Голанах (соответственно, 441 и 439 на 100 тысяч жителей), а хайфский показатель немногим выше среднего по стране, равного– 412.

Фото: salat.zahav.ru

Читайте также


А как же быть с громогласными заверениями политиков, как быть с судебными исками против предприятий? Как быть с опубликованным год тому назад отчетом Минздрава? Может быть, стоит напомнить, что в октябре прошлого года Израильская онкологическая ассоциация опубликовала доклад о заболеваемости раком в Израиле с 2001 по 2015 год. По данным этого доклада, уровень заболеваемости в Хайфе значительно выше, чем в остальной части страны. «Зеленые», разумеется, тут же ухватились за эти данные, требуя убрать предприятия химической промышленности из района Хайфского залива, как способствующие раковым заболеваниям. Между тем, в докладе об этом вовсе не говорится. Онкологическая ассоциация лишь утверждала, что раковые заболевания обусловлены рядом факторов, в том числе генетическими, поведенческими и экологическими.

Конечно, можно было бы предположить наличие заговора против израильского Химпрома, но, как давно замечено, не стоит приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.

Виктор Хафин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке