Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

Собака "Секс" и кошка "Селедка". Как знаменитости называют своих питомцев

Те, у кого есть домашние животные, любят давать им забавные, порой экстравагантные клички. В этом замечены не только творческие люди.

06.01.2020
Источник:Life.ru
ShutterStock

Когда говорят о причудах известных людей, вспоминают их выходки или экстравагантные покупки. Но есть более интересная и трогательная сфера жизни. Те, у кого есть домашние животные, любят давать им забавные, порой экстравагантные клички. В этом замечены не только творческие люди и звезды шоу-бизнеса, но и известные политики.

Жан-Поль Сартр и кот "Ничто"

У известного философа есть труд "Бытие и ничто", где он исследовал в частности феномен несовпадения ожидания человека и объективной реальности. Все, что не совпадало с ожиданиями, называлось "ничто". Интересно, что так он назвал своего кота. У другого философа-экзистенциалиста Альбера Камю все было проще, его кошку звали "Сигарета".

Александр III и собака "Камчатка"

Царь, вошедший в историю под прозвищем "Миротворец", был увлекающейся натурой и однажды с подачи профессора МГУ Соловьева "заразился" любовью к Камчатке. Так он и назвал свою любимую собаку. Любимый питомец - единственный, кто погиб во время крушения поезда, в котором царская семья ехала в октябре 1888 году по Курско-Харьковско-Азовской железной дороге.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Леонид Брежнев и кот "Лама"

В январе 1969 года состоялся первый визит генсека в Индию. Он был до глубины души тронут теплым приемом. А еще во дворце Индиры Ганди он впервые увидел Далай-Ламу в изгнании, которого приютила у себя Индира Ганди. Далай-Лама подарил Брежневу черного кота, которого тот в знак признательности назвал Ламой.

Эрнест Хемингуэй и кот "Экстази"

У писателя было 23 любимых питомца. Размеры его виллы "Финка Вихия" позволяли с комфортом разместить там всех пушистых. Многих звали традиционно - Уилли, Кристиан и другие в том же духе. Выделялись среди прочих коты "Моторчик", "Псих" и... "Экстази".

Мэрилин Монро и пудель "Мафия"

Самой известной блондинке в истории кинематографа Фрэнк Синатра, с которым у нее были отношения, подарил пуделя. Певец одно время плотно общался с представителями криминальных структур. Кинозвезда назвала собаку Мафией, что намекает на то, что она знала о связях певца с бандитами.

Харуки Мураками и кошка "Скумбрия"

Кошки вдохновляют самого известного японского писателя на разные интересные образы, порой - пугающие. Критики не раз отмечали, что животные у Мураками выступают проводниками темы смерти. Можно отметить и обратное влияние, когда творчество писателя, сильное погружение в тему, проникает в быт. Назвать кошку "Скумбрией" - здесь и Сальвадор Дали позавидует.

Даниил Хармс и кот "Чти Память Дня Сражения при Фермопилах"

Писатель славился своими экстравагантными поступками: ходил по Невскому в образе Шерлока Холмса, делил людей на тех, к которым можно обращаться на "вы" - незнакомцы, на "ты" - самые близкие два человека и на "кы" - приятели, но не друзья. Котов Даниил Хармс тоже любил, и имена им давал необычные. Имя кошки "Чти Память Дня Сражения при Фермопилах" бьет все рекорды. Интересно, как кличка звучала в сокращенном варианте...

Российские и украинские звезды также радуют фантазией. У певца Макса Барских есть две собаки, одну из которых зовут Секс, а другую - Сарделька. Лидер группы "Звери" Роман Билык окрестил свою кошку "Селедкой", однако это попахивает плагиатом у Харуки Мураками. Алена Бородина назвала своего пса Спинозой, пытаясь, видимо, показать таким способом свое увлечение философией. Любимого лабрадора главы российского государства Владимира Путина звали Конни Погрейв, но никто не знает, в честь кого собака была названа.

Ярослав Солонин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке