Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Домашние питомцы - источники инфекций?

Братья наши меньшие – кошки, собаки, птицы – могут быть источниками не только позитивных эмоций, но и всевозможных заболеваний

02.05.2012
Источник:KM.RU

Читайте также

Братья наши меньшие – кошки, собаки, птицы – могут быть источниками не только позитивных эмоций, но и всевозможных заболеваний

Зоонозы (от греч. zoon — животное, nósos – болезнь) - группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных.

У зверей и людей довольно много общих болезней и паразитов. Это не значит, что любимую Жучку или Барсика нужно немедленно выгнать на улицу, но «предупрежден, значит вооружен». Следует быть готовыми к неприятным сюрпризам. Итак, что за недуги могут «подарить» нам братья наши меньшие?

Бешенство– на 100% смертельное заболевание. Вызывается вирусом (Rabies virus). Передается через укусы или слюну. Им болеют кошки, собаки, лисы, летучие мыши, ежи, другие млекопитающие, вплоть до коров и лошадей. Животное или заразившийся от него человек впадает в панику и тревожность, теряет способность пить и есть, затем проявляет агрессию и, наконец, умирает от паралича.

Симптомы: светобоязнь, водобоязнь, слюнотечение, боль и зуд в месте укуса, бред и галлюцинации, слабость конечностей, судороги.

Животные беспричинно ласковы или капризны, отказываются от привычной пищи, грызут землю и предметы, прячутся в темных углах. Или наоборот, дикие звери средь бела дня выходят к людям. Эффективного лечения по сей день нет, хотя единичные случаи выздоровления зафиксированы в США.

Профилактика: при укусе промойте рану теплой водой с мылом и немедленно обратитесь к врачу за курсом прививок. Домашних собак и кошек прививайте от бешенства.

Токсоплазмоз– инфекция, вызываемая простейшими организмами (Toxoplasma gondii). Передается человеку от кошек, реже от кроликов и собак. Заражение происходит через фекалии или контакт с сырым мясом. У многих животных и людей недуг протекает бессимптомно. Поражает людей с ослабленным иммунитетом: вызывает острые тифоподобные заболевания или хроническое нарушение общего состояния. Приводит к тяжелейшим поражениям глаз, сердца, нервной системы, других органов, внутриутробной гибели плода у беременных.

Симптомы: диагноз «токсоплазмоз» подтверждают лабораторно.

Профилактика: беременным женщинам не следует заводить новых домашних животных, самостоятельно ухаживать за ними, чистить кошачий туалет или кроличьи клетки.

Орнитоз– «попугайная болезнь», хламидийная пневмония. Вызывается хламидиями (Chlamydia psittaci). Человек заражается, контактируя с больными пернатыми или тушками мертвых птиц. Болезнь не слишком опасна для здоровых взрослых людей, но достаточно неприятна, снижает трудоспособность. Тяжело протекает у детей, пожилых людей, личностей с ослабленным иммунитетом, хроническими бронхолегочными заболеваниями.

Симптомы: птица, например попугайчик, нахохлился, вялый, чихает, у него гноятся глаза, начинается понос. У человека резко поднимается температура до 39˚, появляется слабость, боль в мышцах, через 2-4 дня присоединяется сухой кашель, увеличиваются печень и селезенка, возможны признаки менингита.

Профилактика: при подозрении на орнитоз у птицы контактируйте с ней только в маске, трогайте в перчатках. По окончании контакта лицо и руки следует дезинфицировать. Не прикасайтесь к больным и мертвым птицам на улицах.

Гельминтозы, они же глисты. Вызываются всевозможными червями-паразитами. Эхинококками заражаются от собак, аскаридами от собак и кошек. Остальных паразитов заполучить достаточно трудно. Если, конечно, не питаться корейской или китайской кухней, включающей в себя блюда из собачьего и кошачьего мяса. Заражаются чаще всего дети и неаккуратные взрослые при контакте с шерстью животных, на которой находятся яйца паразитов, экскременты, изредка – через блох.

Симптомы: наличие яиц паразитов и глистов в кале. Также возникает анемия, тошнота, рвота, головные боли, боли в животе, преимущественно вокруг пупка. Возможны дерматиты, обострение аллергических реакций.

Профилактика: обязательно мойте руки после контакта с животными, их экскрементами, мисками для кормления. Дважды в год проходите профилактическую дегельминтизацию сами и проводите её домашним любимцам.

Дерматомикозы. Поражения кожи и волосистых участков головы грибками (Microsporum, Trichophyton, Achorion). Парша выглядит как слоистые желтовато-коричневые корки на волосистой части головы, из которых торчат обломанные волоски. Паршу переносят и собаки, и кошки, и крысы, и даже канарейки. Стригущий лишай – это шелушащиеся розовые пятна, внутри которых волосы как бы сострижены. Им болеют в основном кошки. Заразиться можно при контакте с больным животным.

Симптомы: круглые участки облысения на шерсти животных, а у людей на голове или бороде, розовые или коричневые пятна на коже, зуд, воспаление. С развитием болезни возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции и нагноение пораженных участков.

Профилактика: категорически избегайте контакта с больными животными, консультируйтесь с ветеринаром по поводу кожных заболеваний у питомцев.

Иерсиниоз. Вызывается бактериями (Yersinia pseudotuberculosis), принадлежащими к тому же роду бактерий Yersinia, что и возбудители чумы. Вызывает поражение желудочно-кишечного тракта, тяжелую интоксикацию организма, изредка – сепсис и осложнения на сердце, глазах. Заразиться можно как от грызунов, так и через продукты, попорченные ими, реже от кошек, через фекалии. У детей и пожилых людей болезнь протекает тяжело. Для средней полосы России нетипичное заболевание.

Симптомы: диспепсия, боли в животе, высокая температура, озноб, поражения ротоглотки, возможно артритоподобное поражение суставов, скарлатиноподобная розовая сыпь, небольшое увеличение печени. Болезнь длится от 2-3 дней до 2-3 недель.

Профилактика: будьте осторожны при контакте с животными, мойте руки, проводите тепловую обработку пищи, уничтожайте попорченные грызунами продукты.

Фелиноз– болезнь кошачьих царапин. Вызывается грамотрицательными бактериями (Rochalimea henselae) из рода риккетсий. Относительно легкое заболевание, чаще болеют дети и подростки. Заразиться можно от кошки, реже от собаки или морской свинки через царапину или укус.

Симптомы: на месте царапины или укуса появляются красноватые пятна-папулы, через несколько дней они воспаляются и нагнаиваются. Часто присоединяется воспаление лимфатических желез у места поражения, иногда повышается температура, увеличиваются печень и селезенка. Через несколько недель наступает выздоровление.

Профилактика: тщательно обрабатывайте и дезинфицируйте все царапины и укусы.

Сальмонеллез. Вызывается бактериями (Salmonella). Очень опасное заболевание с поражением желудочно-кишечного тракта, лихорадкой и общей интоксикацией. Основные источники заражения – испорченная еда, куриные яйца, но заразиться можно и от больных морских свинок или хорьков.

Симптомы: сильная боль и урчание в животе, понос, рвота, слабость, озноб, повышение температуры до 41°, судороги.

Профилактика: если у морской свинки или хорька начался сильный понос, контактируйте с ними только в перчатках, тщательно мойте и дезинфицируйте руки.

Осторожность – прежде всего!

Чтобы избежать заражения перечисленными заболеваниями и некоторыми другими экзотическими болезнями, соблюдайте меры предосторожности при контакте с животными.

Ни в коем случае не приобретайте с рук, не подбирайте на улице и не «спасайте» из лабораторий белых мышей, крыс и морских свинок – они могут быть носителями самых редких и неприятных заболеваний.

Решив завести человекообразную обезьянку или тропическое животное, проконсультируйтесь с ветеринаром и соблюдайте карантин в течение минимум 30 дней. Учтите, ваш оригинальный питомец может быть ядовитым (варан, трубкозуб и т. д.) или являться носителем тропических паразитов и инфекций.

Не прикасайтесь к диким и бродячим животным, птицам, в особенности, если они выглядят больными, агрессивными или вялыми, у них гноятся глаза, течет из носа, наблюдается понос.

Не отпускайте собак и кошек «погулять на природе» без вашего сопровождения, во избежание контакта с инфицированными сородичами или грызунами. Тщательно мойте руки после лечения животных, уборки их испражнений или рвоты, контакта с новорожденными зверёнышами. Соблюдайте график профилактических прививок у животных.

И конечно, регулярно консультируйтесь с ветеринаром. Обращайтесь к нему всякий раз, если заметите какие-то симптомы заболевания у ваших любимцев.

Ника Батхен

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке