Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Неигрушечный антисемитизм

Израильская предпринимательница планировала приобрести у германской компании партию игрушек для своего тель-авивского магазина. Однако, когда сделка сорвалась, Дорон начала получать антисемитские послания. В своих посланиях Адлер называет евреев "больными

03.05.2012
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Израильская предпринимательница Эти Дорон планировала приобрести у германской компании партию игрушек для своего тель-авивского магазина. Однако, когда сделка сорвалась, Дорон начала получать из Германии антисемитские послания.

Дорон познакомила редакцию The Jerusalem Post с электронными письмами, полученными ей от Вальтера Адлера, владельца нюрнбергской компании Hoff-Interieur, у которой израильтянка собиралась закупить партию игрушек.

В своих посланиях Адлер называет евреев "больными" и с похвалой отзывается о стихотворении Гюнтера Грасса, в котором поэт заявляет об опасности, которую Израиль представляет для всего мира.

"Мы видим, что вы ведете себя как настоящая еврейка: вы не только лгунья, но еще и мошенница, — пишет Адлер. — Из-за вашего отвратительного поведения мы понесли большие убытки. Нам следовало помнить изречение, известное в Европе уже многие сотни лет. Согласно ему, люди вашего происхождения представляют собой смертельную опасность для каждого человека. Раньше мы в это не верили, но теперь это утверждение подтвердилось на практике".

В электронном послании восхваляется "великий Гюнтер Грасс", заявивший, что "Израиль подвергает опасности мир во всем мире", а также выражается сочувствие "палестинцам, подвергающимся пыткам и убийствам". Далее автор письма угрожает арестовать Дорон, если она приедет в Германию. Дорон заявила, что полученное из Нюрнберга послание глубоко ее потрясло — в том числе потому, что сумма предполагаемой сделки была весьма скромной. "Во-первых, я ничего им не должна, — подчеркнула предпринимательница. — Я увидела их продукцию на выставке-ярмарке игрушек и попыталась разместить заказ на 600 евро, но мне ответили, что не принимают оплату с помощью кредитной карты, и тогда я отказалась. Никакого товара я от них не получала. В любом случае, подобная реакция с их стороны недопустима".

Несколько электронных писем, отправленных на адрес Hoff-Interieur, остались без ответа. Согласно официальному сайту, до 7-го мая компания не работает.

Германо-израильская торгово-промышленная палата рекомендовала Дорон подать иск против Hoff-Interieur. "Речь не идет о бизнес-аспекте дела. Представитель германской компании дал самый антисемитский и мерзкий ответ, какой только можно себе представить. Если вы посмотрите на реакцию германских блогеров на заявление Гюнтера Грасса, вы поймете, что речь идет о серьезной проблеме, которая нуждается в исправлении", — отметил глава палаты Гриша Алрои-Арлозер.

В офисе председателя еврейской общины Нюрнберга Арно Гамбургера заявили, что антисемитский инцидент будет расследован.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке