Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

10 сериалов и фильмов на еврейскую тему, которые стоит посмотреть

10 лучших сериалов и полнометражных фильмов Netflix и Amazon, снятых евреями или о евреях, которые стоит посмотреть каждому.

14.01.2020
Источник:STMEGI
מערכת וואלה! צילום מסך

"Брачная история"

На Netflix вышла "Брачная история" Ноа Баумбаха, режиссера очень еврейской "Истории семьи Мейеровиц". "Брачная история" один из фаворитов Венецианского фестиваля, с точки зрения критиков. Главные герои - супруги, нью-йоркский театральный режиссер Чарли (Адам Драйвер) и актриса его театра Николь (Скарлетт Йоханссон). Впереди у них мучительный развод и настоящая война за опеку над ребенком.

Скарлетт Йоханссон. Фото: Getty Images


"Мессия"

Французский актер еврейского происхождения Томер Сисле играет израильского разведчика, следящего за загадочным и харизматичным "чудотворцем" (Мехди Деби). Сотрудник ЦРУ Ева Геллер (Мишель Монаган) тоже пытается разгадать, является он божественным посланником или мошенником? Трейлер "Мессии" вызвал скандал среди мусульман, но создатели сериала уверяют, что, несмотря на провокативность сюжета, были предельно аккуратны и никого не обидели. Сериал доступен на платформе Netflix.

Томер Сисле. Фото: Getty Images


"Брод Сити"

"Брод Сити" - американский телевизионный ситком, созданный Иланой Глейзер и Эбби Джейкобсон, которые также исполнили главные роли. Сериал повествует о жизни двух лучших подруг-евреек, Иланы и Эбби, о их злоключениях и приключениях в Нью-Йорке. Их проблемы и простые радости постоянно становятся объектом для по-настоящему необычного, а иногда и безумного юмора. Cериал доступен зрителям платформы Amazon Prime Video.

"Курорт для ныряльщиков на Красном море"

Сюжет фильма основан на реальных событиях конца 1970-х - начала 1980-х и посвящен операции по спасению эфиопских евреев из Судана и их вывозу в Израиль. В 1977 году Моссад получил приказ от премьер-министра Израиля Менахема Бегина провести операцию по вывозу тысяч эфиопских евреев из Судана и их переправке на историческую родину. Крис Эванс воплощает образ обаятельного агента Ари Левинсона, отправляющегося в Судан и собирающего рядом с побережьем Красного моря спецотряд для проведения опасной спасательной миссии. Картина доступна на Netflix.

"Шпион"

Франко-израильский телесериал 2019 года режиссера Гидеона Раффа, снятый для Netflix. В главной роли - звезда "Бората" и "Диктатора" британский актер Саша Барон Коэн. В центре сюжета - судьба израильского разведчика Эли Коэна, который, в 1960-е годы жил в Дамаске и, благодаря своему таланту, смог внедриться в близкие к правительству Сирии круги. На протяжении нескольких лет он вел активную и суперэффективную разведку в пользу Израиля, пока не был раскрыт в 1965 году. Сериал доступен на Netflix.

Саша Барон Коэн. Фото: Getty Images


"Шиттс Крик"

Реальные отец и сын Юджин и Дэн Леви сняли сериал о семействе Роузов: Джонни Роуз - миллиардер, сделавший состояние на сети видеопрокатов, его жена - актриса мыльных опер и двое детей - хипстер Дэвид и светская львица Алексис. После того, как бизнес Джонни терпит крах, все семейство вынуждено переехать в сельскую глубинку, в усадьбу Шиттс Крик, которую приобрели несколько лет назад развлечения ради. Сериал доступен на Netflix.

"Удивительная миссис Мейзел", 3-й сезон

Американский исторический комедийно-драматический веб-сериал, созданный Эми Шерман-Палладино с Рэйчел Броснахэн в главной роли. Действие разворачивается в Нью-Йорке 1958 года. В основе сюжета лежит история "примерной домохозяйки" еврейки Мириам Майзел, которая внезапно обнаруживает у себя скрытый талант к стендапу. Сериал получил премию "Золотой глобус" в 2017 году и премию "Эмми" в 2018 году. 13 декабря 2019 года Amazon продлил сериал на четвертый сезон.

Рэйчел Броснахэн. Фото: Getty Images

Читайте также


"Дьявол по соседству"

Иван Демьянюк с комфортом жил в Кливленде под видом автомеханика, пока прошлое не настигло его. Группа выживших в Холокосте евреев опознала его как охранника лагеря смерти в Треблинке по кличке Иван Грозный. Этот захватывающий пятисерийный документальный фильм рассказывает о том, что произошло дальше. В 1985 году его судили в Израиле и оправдали, заявив, что он никогда не был в Треблинке, но находился в другом лагере. Позже он был экстрадирован в Германию и осужден как соучастник убийства 28 000 евреев. "Дьявол по соседству" доступен на Netflix.

"Незнакомец"

Адам Прайс - любящий муж и заботливый отец двоих детей. Его идеальная жизнь переворачивается с ног на голову после встречи со странным незнакомцем, который раскрывает ему мрачный секрет жены Адама, Коринн. Отныне любое неосторожное движение, любой необдуманный поступок героя может привести к гибели - его или членов его семьи. Сериал "Незнакомец" снят по одноименному роману американского писателя еврейского происхождения Харлана Кобена, опубликованному в 2015 году. Выход 1-й серии сериала "Незнакомец" ожидается на платформе Netflix 31 января 2020 года.

"Грейс и Фрэнки"

Джейн Фонда (Грейс) и Лили Томлин (Фрэнки) в остроумном сериале, созданном одним из соавторов "Друзей" Мартой Кауффман и Говардом Дж. Моррисом. Жизнь Грейс и Фрэнки переворачивается с ног на голову, когда их мужья обнаруживают, что они геи и влюблены друг в друга. Уже шестой сезон "Грейс и Фрэнки" выходит на Netflix с 15 января.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке