Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Не только чай. Сюрприз из Индии

Paul John можно попробовать в Израиле. Его презентация состоялась на днях в рамках фестиваля виски, который проводит сеть "Бана машкаот".

24.01.2020
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Что хорошего может быть из Индии, кроме кино и чая? Вы не поверите – виски. Еще недавно эта страна даже с каннабисом ассоциировалась куда больше, чем с крепкими напитками, но все льется, все меняется, индусы уже не те, они устанавливают перегонные кубы и уверенно приближаются к первому месту в мире по производству и потреблению виски. Потребление - это, как раз, не фокус, если вспомнить, сколько народа живет в Индии. Другое дело – какого качества напитки, которые там производят?

Знатоки говорят, что сосчитать все индийские винокурни уже невозможно. Большинство из них гонит продукцию для внутреннего рынка, и она, скорее всего, не произведет на вас, человека знакомого со множеством сортов виски из Шотландии, Ирландии, США, Канады и Японии, большого впечатления. Основное достоинство этих местных сортов – их низкая цена, как раз такая, которая не разорит рядового индийского любителя крепкого алкоголя. Но есть в стране и виски, предназначенный, в первую очередь, на экспорт. Он дороже, зато по качеству куда ближе к нашим любимым сортам, а многие из них даже превосходит, при этом все еще уступая им в стоимости. 

Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru

 

Индийский виски – звучит необычно, да. Но когда-то еще более непривычно звучало "японский виски". Потом – сингапурский. Потом – корейский. Азия активно осваивает рынок, японский виски впервые потеснил шотландский еще в 2001 году, завоевав первое место на конкурсе слепых дегустаций, ежегодно устраиваемом известным британским журналом Whiskey Magazine. В 2010 в списке победителей появилась продукция южнокорейской винокурни Kavalan.

Индийцы вступили в гонку примерно одновременно с корейцами. Их самый известный виски, Amrut, дорос до призовых мест в том же 2010-м, хотя еще в 2004-м его начали экспортировать не куда-нибудь, а в Англию! Сегодня в мире успели зарекомендовать себя минимум 4 индийские винокурни. Одна из них - Paul John, которая делает купажи высокого качества, с которыми можно смело покорять международный рынок. За последние годы она успела множество престижных наград, список занимает целый лист на сайте компании.

Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru

 

Paul John можно попробовать в Израиле. Его презентация состоялась на днях в рамках фестиваля виски, который проводит сеть "Бана машкаот". Пока в сети будут продаваться 3 сорта односолодового индийского виски.

Это, во-первых, Brilliance Indian single malt whisky 46%.

Лирически настроенные маркетологи пишут, что он напоминает пляжи Гоа, залитые закатным солнцем. Его делают из ячменя, выращенного в предгорьях Гималаев. Виски выдерживается в бочках из-под бурбона, приобретая цвет сверкающей меди. Аромат - корица, мед и пряности. Вкус – сладкий, с оттенками меда и нотками какао. Послевкусие – долгое, со вкусом ванили. Отлично подходит как к мясным блюдам, так и к пирогам с фруктами. 

Далее, это Edited Indian single malt whisky 46%.

Снова дадим слово маркетологам: этот виски, как море, которое вечно рассказывает свои истории. Более практичная информация: edited можно перевести, как подредактированный, подправленный вкус. Хотя в нем используется некопченый солод, но некий намек на копчение чувствуется благодаря особому подбору бочек, в которых выдерживается виски. Цвет – золотистый. Аромат – мед и какао. Вкус – торфяные нотки, потом мята и кофе. Послевкусие – долгое, тоже с нотками торфа, сменяющимися кофе. И этот сорт можно подавать как к мясным блюдам, так и к шоколадным десертам.

Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru

 

А вот и еще один сорт - Bold Indian single malt whisky 46%.

Вначале лирика: этот виски – как долгое путешествие по секретным тропам Гоа, где одна тайна сменяет другую.  Цвет – жидкое золото. Аромат – мед и пряности. Вкус – мед и специи, и нотки торфа. Точнее, уже не нотки, а очень четко выраженный торфяной вкус, как у шотландских сортов. Послевкусие – специи и кофе. Может быть подан к столу как чистым, так и в составе коктейлей. 

Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru

 

Все три индийских сорта продаются в сети по 190 шекелей за бутылку 0,7л.  Вокруг – море других бутылок с качественным виски. 30 сортов можно попробовать на проходящих в рамках фестиваля дегустациях (остались только две, они пройдут 28 января в Беэр-Шеве и 29 января на перекрестке Билу). Вход туда бесплатный, но надо предварительно записаться на сайте компании.

Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru

Читайте также

Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке