Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Яйца с перцем

По умению готовить шакшуку узнают хорошую хозяйку и хороший ресторан. Шакшука – это лакмусовая бумажка, стандарт качества.

01.02.2020
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Шакшука – это израильское "наше все". Краса и гордость, величайшее изобретение, лучше всяких стартапов. По умению готовить шакшуку узнают хорошую хозяйку (прощай, гефилте фиш!) и хороший ресторан – пусть даже у него будет меню из сотни наименований.

Шакшука – это лакмусовая бумажка, стандарт качества. И понятно почему: профессионализм повара всегда определялся не тем, как он готовит какое-нибудь сложное и малоизвестное блюдо, а тем, насколько вкусно у него получается самая простая еда.

Правильные израильские рестораны умеют готовить несколько видов шакшуки: с бараниной или со сладким мясом, с сырами или постную. В ход идут все травы и специи – на Востоке без них никуда.

Шакшука с козьим сыром и базиликом, которую мы приготовили сегодня, стала специалитетом Эйн-Карем – старинной деревеньки под Иерусалимом. Эйн-каремцы готовят ее на завтрак: свежайший козий сыр им доставляют утром из окрестных козьих ферм. У каждого завтракающего – своя сковородка, чтобы яичница не остыла раньше времени, своя фокачча и своя утренняя газета. Хотя газету в кафе дают больше для красоты – молодые израильтяне читают новости на мобильных.

Список ингредиентов:

1 морковь

2 больших и сочных помидора

1 болгарский перец

1 луковица

3 яйца

100 г козьего сыра

2 ст. ложки томатной пасты

небольшой пучок кинзы

веточка базилика

черный перец

соль

Фото: jewish.ru

Читайте также


Способ приготовления:

Порежьте мелко лук и потрите морковь. Затем обжарьте лук и морковь на оливковом масле. Добавьте порезанный полукольцами или четвертинками болгарский перец. Потом ошпарьте помидоры, снимите с них кожуру, порежьте дольками и добавьте в шакшуку вместе с мелко порезанной кинзой и томатной пастой. Посолите, поперчите, накройте крышкой и оставьте тушиться на полчаса на медленном огне.

Когда овощи станут мягкими, откройте крышку, сделайте ложкой углубления для яиц и в эти углубления разбейте яйца. Еще раз посолите и поперчите, а вокруг яиц разложите кусочки козьего сыра. Когда яйца будут готовы, посыпьте сверху листиками базилика и подавайте на стол прямо в сковородке. Приятного аппетита!

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке