Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Максим Леонидов - о рецепте хита, конфликтах с Николаем Фоменко и эмиграции в Израиль

В 1990 году Максим Леонидов эмигрировал в Израиль и прожил там шесть лет, после чего вернулся в Санкт-Петербург.

16.02.2020
Источник:5-tv.ru
Creative Commons

Читайте также

Российский музыкант, основатель и участник бит-квартета "Секрет" Максим Леонидов 13 февраля отметил 58-й день рождения. В эксклюзивном интервью для 5-tv.ru Максим рассказал о творческих планах, поделился мнением о современной музыке и о том, как решить конфликт "отцов и детей".

О праздновании дня рождения

"Я не устраиваю каких-то больших банкетов - за исключением тех юбилейных дат, когда это просто необходимо сделать, потому что все друзья-товарищи и знакомые этого ждут. В этом году я делаю небольшой мальчишник для близких друзей и семейный обед в другой день. Ничего особенного. Мальчишник без стриптизерш! Просто поесть мяса и выпить водки".

О конфликте "отцов и детей" при выборе специальности

Дети музыканта, Мария и Леонид, учатся в музыкальной студии отца. Леонидов признается, что на открытие творческой студии частично повлияло желание детей заниматься музыкой. Артист столкнулся с проблемой музыкального воспитания и понял, что в России нет подходящего курса. Поэтому решил открыть обучающий центр, где сам набирал педагогов, которым доверяет.

"Совсем уж заставлять не надо, нужно внимательно на ребенка смотреть. Чем хороша наша мастерская - тем, что у нас есть много альтернативных путей. Для ребенка, который не хочет играть на скрипке, есть другие пути: игра на ударных инструментах - может быть, она его увлечет? Или актерская студия? У нас есть курсы клипмейкеров и создания музыкального видео - мы смотрим на ребенка и на то, что ему действительно интересно, потому что насилие - это плохой путь. Я знаю массу примеров музыкантов, которые всю жизнь играют в оркестрах или занимаются музыкой, но на самом деле, по большому счету не являются музыкантами - это продукты честолюбия родителей. Детей отдают учиться музыке в пять-шесть лет и сидят над бедным ребенком с ремнем. А он не хочет быть музыкантом, но его никто не слушает! Если ребенок действительно талантлив и одарен, тогда можно чуть-чуть на него надавить, чтобы он активнее и лучше занимался".

О современных музыкантах

Артист предпочитает держаться подальше от шоу-бизнеса и признается, что кроме талантливых исполнителей в этой машине есть и карьеристы. Кого из молодых эстрадных артистов Максим Леонидов считает талантливыми?

"Много людей, на самом деле. Я знаю группу „Кис-кис“, например. Одна из участниц, Алина Олешева - дочь моего товарища и музыканта группы - выросла практически на моих глазах. Я очень за нее рад. Это предмет труда - когда Алина увлеклась ударными инструментами, она занималась по четыре-пять часов, никто ее не заставлял, и ударной установки у нее не было! Она набивала руку, и только через полтора года ее пустили за ударные. Эта страсть дает свои плоды, потому что группа сейчас популярна - у них симпатичные песни, поп-панк. Есть молодые люди с горящим сердцем, которые страстно занимаются своим делом - я счастлив, что они есть".

О конфликтах с Николаем Фоменко

В 1983-м Максим Леонидов и Николай Фоменко основали бит-квартет "Секрет". В нескольких интервью Максим Леонидов рассказывал, что с Николаем часто возникали творческие споры насчет будущего группы. Фоменко хотел добавить театрализованное шоу в концертные программы, а вот Леонидов - сделать песни более серьезными. В 1989-м Леонидов покинул коллектив.

"Мы просто оба лидеры, и делить одно хозяйство на двоих нам сложно. И до сих пор нам это непросто дается. Но тем не менее, мы находим общий язык. Нам нечего делить, понимаете, каждый себя доказал уже в разных аспектах своей жизни - в общем, мы оба подуспокоились".

Об эмиграции в Израиль

В 1990 году Максим Леонидов эмигрировал в Израиль и прожил там шесть лет, после чего вернулся в Санкт-Петербург.

"Мне показалось, что страна изменилась. Она действительно изменилась - я вернулся в другую страну. Я уезжал из Советского Союза, а вернулся в Российскую Федерацию. Мне показалось, как и всем вокруг, что идет волна какой-то надежды на то, что мы превратимся в цивилизованное, нормальное, демократическое общество. На этой волне я и приехал, мне было очень интересно в этом поучаствовать, во-первых.

И во-вторых, прошло шесть лет с моего отъезда - за это время я повзрослел, я превратился в мужчину, я был готов заниматься сольным проектом. А после "Секрета" сразу я был не готов - на моих плечах висел бит-квартет "Секрет", надо было его сбросить. Это потребовало времени и перемены места, перемены жизни, погружения себя в абсолютно экстремальные ситуации выживания. Надо было доказывать, что ты чего-то стоишь".

О социальных сетях

"Мне не кажется, что Instagram работает как рекламная площадка, потому что подписчики раскиданы по всей стране. Есть их десять в Казахстане, 20 - ну приеду я в Алматы с гастролями, и что, мне эти 20 человек сделают погоду что ли? Поэтому даже не знаю - скорее нет, это способ поделиться тем, что у тебя происходит в жизни. Потому что среди тех условных ста тысяч подписчиков 20 - это люди, которые живут в Петербурге и Москве, и люди одного со мной склада, подчас одного со мной возраста. Иногда мне забавно читать их комментарии - иногда они смешные, иногда трогательные, так что это способ общения.

Я никогда не вступаю в полемические отношения на страницах Facebook, например. Считаю, что все споры не имеют никакого отношения к истине, люди преследуют совершенно другую цель - это борьба тщеславия. Она выражается в таких спорах. Я могу поделиться своими соображениями, но спорить до хрипоты я не стану".

Песня "Привет" стала настоящим хитом среди подростков - в приложении Tik Tok под характерное "Привет" снято более пяти тысяч клипов. Как Максим Леонидов относится к этому?

"Да они про песню ничего не знают, на самом деле, они ее и не слышали никогда. Просто этот мемчик, „Привет“, стал знаковым. Ну и на здоровье, если это доставляет кому-то радость. Я видел несколько вполне симпатичных, там у кого-то штаны рвутся, кто-то въезжает в патрульную машину ГИБДД и так далее. Джек Николсон из фильма „Shining“ разрубает двери… Симпатично, почему нет?"

О рецепте написания хитов

Максим Леонидов - автор таких произведений, как "Не дай ему уйти" и "Видение". Как ему удается создавать песни?

"Я про хиты вообще ничего не понимаю, честно вам скажу. Есть такие композиторы, которые специально планируют хит. „Напишу я хит вот такой или вот такой…“ - они знают рецепт. И это уже рецепт, это ремесло. Ремесло - это хорошо, но есть очень много примеров, когда остается голое ремесло, понимаете? Обмануть зрителя, слушателя довольно просто. Конечно, чем песня проще, тем выше вероятность того, что она станет хитом, но я не пишу специально простых песен. Хотя иногда простота необходима. Так что все зависит от содержания, а не от формы. Поэтому повторюсь, рецепта хита я не знаю".

Максим Леонидов занимается продвижением нескольких проектов, в число которых входит постановка мюзиклов в творческой студии его имени. 1 марта состоится премьера мюзикла "Мама-Кот", в котором сыграют ученики студии. Для фанатов музыкального творчества артист готовит сольный концерт, где исполнит всеми любимые произведения и новые песни.

Карина Халикова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке