Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Еврейские ньокки

Хотя у евреев отношения с римлянами были так себе, ньокки все-таки заняли прочное место в еврейской кухне.

10.03.2020
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Правда, евреи заимствовали ньокки не напрямую у древних римлян, а опосредованно – через кухни других народов.

У восточноевропейских евреев ньокки со временем превратились в классические кнейдлах, а у итальянских – в хорошо знакомые нам картофельные ньокки, но случилось это, разумеется, уже после открытия Колумбом Нового Света.

Прошли столетия, и на волне интереса к итальянской кухне ньокки перебрались в Израиль. Здесь их готовят по-разному – и не только из обычного картофеля! Самый популярный в Израиле ингредиент для ньокки – это батат. Из батата ньокки получаются слегка сладковатыми и замечательно оттеняют вкус другого местного специалитета – сушеных помидоров.

Если в вашем холодильнике найдутся еще листья мангольда, помидоры черри и хороший пармезан, вы сможете приготовить шедевр израильской кухни – ньокки из батата в сливочном соусе с сушеными помидорами. Поверьте, с сухим белым вином это блюдо превратит любой ужин в настоящий праздник.

Список ингредиентов:

4 батата

120 г муки

2 небольших яйца

1 ст. ложка оливкового масла

Для соуса:

400 мл жирных сливок

2 ст. ложки сливочного масла

2 ст. ложки муки

100 г пармезана

6 крупных листьев мангольда

4 зубчика чеснока

20 сушеных помидоров

20 помидоров черри

Фото: jewish.ru

Читайте также


Способ приготовления:

Запеките до мягкости сладкий картофель, затем очистите и сделайте из него пюре. Добавьте в пюре яйца и муку, перемешайте и слепите тесто. Если тесто будет липнуть к рукам, добавьте в него еще муки. Слепите из теста колбаски и разделите каждую колбаску на несколько брусочков.

Чтобы приготовить соус, положите в сковородку сливочное масло и муку, посолите и перемешайте. Потом добавьте сливки, а через несколько минут – сушеные помидоры, порезанный чеснок и листочки мангольда, которые нужно предварительно оторвать от стебля и порвать на небольшие кусочки. Когда сушеные помидоры станут мягкими, положите в тот же соус порезанные половинками помидоры черри.

Закипятите воду, добавьте в нее оливковое масло и бросьте получившиеся брусочки. Варите примерно 3–5 минут. Готовые ньокки залейте соусом и посыпьте потертым на крупной терке пармезаном. Готовое блюдо идеально сочетается с сухим белым вином. Приятного аппетита!

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке