Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Чем коронавирус отличается от гриппа?

Коронавирус COVID-19 и вирус гриппа имеют сходную клиническую картину и способ передачи, однако между ними есть отличие.

14.03.2020
רויטרס

Читайте также

Многие думают, что коронавирус COVID-19 – это мутировавшая разновидность гриппа. Но между их возбудителями есть существенные различия как по симптомам, так и опасности воздействия на человеческий организм. "Аргументы недели" исследовали мнение израильского врача Итай Галя и данные Минздрава, чтобы выяснить, что представляет большую опасность для человека: грипп или нашумевший коронавирус?

Коронавирус продолжает стремительно распространяться. Он навел уже немало шороха, скорректировав не только личные планы людей по всему миру, но и притормозив проведение многих важных экономических, политических и спортивных событий. Многие медики утверждают, что происходящее напоминает эпидемии гриппа, при которых заражаются миллионы человек и тысячи умирают. Но действительно ли эти вирусы похожи и что опаснее – коронавирусная инфекция или грипп?

ВОЗ не случайно проводит сравнение COVID-19 с гриппом. Оба вызывают респираторные заболевания, но между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, есть важные различия.

Стоит начать с того, что на данный момент о коронавирусе больше неизвестного, чем известного. Сведения о нем носят частичный характер и основаны на исследовании случаев зараженных в Азии, Европе и Америке. По данным на сегодняшний день, число заразившихся новым коронавирусом превысило 146 тыс. человек, умерли более 5 тыс.

Тем не менее известно, что этот вирус более смертоносный, чем вирус гриппа. В провинции Хубэй в Китае, где началась эпидемия, летальность составляет около 2%.

Новые отчеты сообщают, что смертность снижается и достигла 1,4%. Видимо, ее показатели будут падать и далее, в силу ранней диагностики и быстрой госпитализации заболевших. По оценкам, процент летальных исходов должен снизиться до показателя менее 1% и стать аналогичным смертности при гриппе.

Какой вирус более заразный?

Коронавирус COVID-19 и вирус гриппа имеют сходную клиническую картину и способ передачи, однако между ними есть отличие – скорость заражения.

Последовательный интервал для коронавируса оценивается в 5-6 дней, в то время как для вируса гриппа последовательный интервал составляет три дня. Это означает, что грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19. Оба вируса передаются при контакте с зараженным и воздушно-капельным путем.

Однако коронавирус более заразен, чем вирус гриппа. По оценкам, каждый носитель заражает в среднем 2,2 человека. Согласно медицинским прогнозам, уровень заразности будет резко снижаться из-за изоляции больных и вирусоносителей. Практика введения карантина действует во многих странах, причем наиболее жестко она проводится в Израиле. Сейчас там действует обязательная самоизоляция в течение двух недель, для всех прибывающих из Китая, Сингапура, Таиланда, Японии, Гонконга, Макао, Южной Кореи, Италии, Испании, Германии, Франции, Швейцарии и Австрии.

Проблема как с гриппом, так и с коронавирусом в том, что существуют заразные бессимптомные вирусоносители. Никто не знает, какое число заразившихся перенесли болезнь с минимальной симптоматикой или вообще бессимптомно.

COVID-19 и вирусы гриппа вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр заболеваний от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти.

Для коронавируса данные на сегодняшний день предполагают, что 80% инфекций являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми инфекциями, которые требуют кислородной терапии и 5% являются критическими случаями, при которых необходима искусственная вентиляция легких.

Кто принадлежит к группе повышенного риска заражения?

Как и в случае с гриппом, риск заражения коронавирусом повышен у людей старше 65 лет, особенно страдающих иммунодефицитом или хроническими болезнями. По данным Минздрава, наиболее подвержены риску тяжелой гриппозной инфекции дети, беременные женщины, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и люди с иммунодефицитом. Вирус гриппа более опасен для детей, особенно грудных.

Какая болезнь протекает тяжелее?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Против гриппа есть вакцина. Она не исключает заболевания полностью, но снижает число тяжелых осложнений и смертность. Кроме того, есть антивирусные препараты, применяемые при гриппе. При раннем приеме лекарств грипп протекает легче и без летальных исходов.

Против коронавируса нет ни таблетки, ни вакцины. Лечение сводится к изоляции больных, введению жидкостей, приему антибиотиков против вторичной бактериальной инфекции. При необходимости – назначаются ингаляции и искусственная вентиляция легких.

Есть различия в симптомах: при гриппе возникают лихорадка, мышечные боли, слабость, боль в ушах, в тяжелых случаях – кашель, одышка, сепсис и смерть.

При коронавирусной инфекции индикаторы болезни следующие: лихорадка, боль в горле, кашель и одышка. Некоторые больные жаловались на боли в животе.

Обе эти болезни характеры только для зимы?

Эпидемии гриппа всегда начинаются в холодное время года, обычно в октябре, и достигают пика к февралю. Летом гриппом обычно не болеют.

По поводу коронавируса пока не известно, прекратится ли эпидемия с потеплением погоды.

Сейчас известно о сотни случаев заражения в Австралии, где в данный момент лето. С другой стороны, в жарких странах Африки пока зарегистрированы единичные случаи заражения, выглядящие случайными.

Какие существенные различия между гриппом и коронавирусом?

Коронавирус отличается большей летальностью, но заражение может протекать и бессимптомно, в отличие от гриппа. И против гриппа есть вакцина, в отличие от COVID-19.

По мере развития эпидемии, принимаемые разными странами меры снижают число новых заражений. Сейчас проводится около ста испытаний вакцин и лекарств против коронавируса, некоторые находятся на продвинутой стадии накануне клинических испытаний на людях.

Помните, такие меры общественного здравоохранения, как гигиена рук и соблюдение дыхательного этикета (кашель в одноразовую салфетку), являются важными действиями, которые могут предупредить инфекцию!

Ольга Новикова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке