Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Картофельные и грибные запеканки

Предлагаю вспомнить и приготовить некоторые картофельные и грибные запеканки. Для начала поговорим о запеканках, которые можно готовить на сковороде.

21.03.2020
Источник:ИСРАГЕО
ShutterStock

Предлагаю вспомнить и приготовить некоторые картофельные и грибные запеканки. Для начала поговорим о запеканках, которые можно готовить на сковороде.

 

Картофельная запеканка

Картофель - 6-8 шт., яйца - 4-5 шт., растительное масло - 3-4 столовые ложки, мука - 1 столовая ложка, соль, перец - по вкусу.

Картофель нарезать на небольшие куски и обжарить на растительном масле до мягкости, добавить взбитые с мукой яйца, перец, соль. Когда нижний слой запеканки поджарится до золотистой корочки, перевернуть ее и обжарить с обратной стороны. Подавать к столу в горячем виде с хреном или солеными огурцами.

 

Картофельная запеканка с сыром

Картофель - 4-5 шт., яйца - 2 шт., сметана - 2 столовые ложки, лук репчатый - 1 шт., чеснок - 2-3 зубчика, сыр твердый - 100 г, масло растительное для жарки, соль, черный перец, зелень - по вкусу.

Картофель почистить и натереть на крупной терке. Яйца взбить, залить в картофельную массу, добавить измельченный чеснок, поперчить, посолить. Разогреть растительное масло на сковородке и выложить подготовленную массу, расправить равномерным слоем и на среднем огне. Жарить 12-15 минут до подрумянивания, вторую половину времени сковородку накрыть крышкой. Затем перевернуть картофель с помощью тарелки.

Поджаривать 10-15 минут. За пять минут до готовности посыпать натертым сыром, уменьшить огонь и накрыть сковородку крышкой. Готовую запеканку посыпать зеленью, нарезать на порции и подавать к столу теплой.

Значительная часть картофельных запеканок готовится в духовке. И вот примеры некоторых таких запеканок.

 

Картошка, запеченная в чесночном масле

Картофель - 5 шт., масло сливочное - 100 г, чеснок - 4 зубчика, зелень петрушки рубленая - 3 столовые ложки, сметана - 1 столовая ложка, сыр твердый натертый - 5 столовых ложек, соль, перец - по вкусу.

Масло выложить в миску. Чеснок почистить, раздавить и измельчить. Петрушку мелко порезать, сыр натереть на мелкой терке. Все соединить, добавить сметану, посолить, поперчить, хорошо размешать. Очищенный картофель разрезать вдоль и уложить в форму, слегка смазанную маслом. Сверху выложить подготовленное чесночное масло. Запекать в духовке при температуре 220 градусов до готовности.

 

Картофельная запеканка с чесноком и сыром моцарелла

Картофель нарезанный - 1 кг, чеснок - 2-4 зубчика, сыр моцарелла - 100 г, тертый твердый сыр - 1/2 стакана, панировочные сухари - 2 столовых ложки, молоко - 1/2 стакана, сливочное масло - 2 столовых ложки, соль и перец - по вкусу.

Духовку нагреть до 200 градусов. Смазать прямоугольную форму для запекания сливочным маслом. В подсоленной воде отварить картофель и чеснок до готовности. В это время смешать панировочные сухари с 2 столовыми ложками тертого твердого сыра. Слить картофель и превратить его вместе с чесноком в пюре в той же кастрюле, в которой они варились.

Добавить молоко и сливочное масло, тертую моцареллу и оставшийся твердый сыр. Перемешать. Посолить и поперчить по вкусу. Перелить пюре в форму, присыпать сверху смесью сухарей и сыра. Выпекать 20-30 минут, не закрывая блюдо, до золотисто-коричневой корочки. 

Современная кулинария не стоит на месте. И вот как сейчас предлагают запекать картофель.

 

Запеченные картофельные тарталетки с грибами

Для тарталеток: картофель - 500 г, яйцо - 1 шт., сливки - 1/2 стакана, соль - по вкусу. Для начинки: грибы свежие - 500-600 г, лук репчатый - 1-2 шт., сыр твердый - 100 г, соль, перец - по вкусу.

Отварить картофель в подсоленной воде, воду слить, размять картофель, добавить сливки, яйцо. Сделать шарики из картофеля, уложить в форму, сформировать тарталетки. Форму предварительно смазать растительным маслом, посыпать сухариками. Пока варится картофель, поджарить грибы на растительном масле с репчатым луком. Положить грибы в тарталетки, сверху посыпать сыр. Запекать в духовке 30 минут при температуре 190-200 градусов до образования румяной корочки.

Сейчас вспомним старинные грибные запеканки.

 

Запеканка грибная с сыром

Грибы свежие - 500 г, лук репчатый - 1 шт., сыр тертый - 3 столовые ложки, майонез - 4 столовые ложки, перец, соль - по вкусу.

Очищенные и промытые грибы отварить, пассировать, поперчить, посолить и выложить на противень. Сверху на грибы выложить мелко нарезанный репчатый лук, посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку и запекать до готовности.

 

Запеканка грибная с гречневой кашей

Грибы свежие - 500 г, крупа гречневая - 0,5 стакана, лук репчатый - 1 шт., сметана - 100 г, растительное масло, соль - по вкусу.

Отварить рассыпчатую гречневую кашу. Очищенные и промытые грибы мелко нарезать и обжарить с мелко нарезанным луком. После этого положить грибы в кашу, добавить сметану, все хорошо перемешать. Выложить смесь в смазанную маслом форму и запечь в духовке.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Солянка грибная

Грибы свежие - 500 г, капуста квашеная - 1 кг, соленый огурец - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., томат-пюре - 2 столовые ложки, сахар - 1 чайная ложка, масло - 2-3 столовые ложки, сухари панировочные - 3-4 столовые ложки, лавровый лист, маслины, ломтики лимона, соль, перец - по вкусу.

Капусту положить в кастрюлю, добавить масло, немного воды и тушить около часа. За 15-20 минут до окончания тушения добавить томат-пюре, нарезанные дольками огурец, лавровый лист, сахар, соль и перец. Грибы очистить, промыть, положить на 10-15 минут в кипящую воду, затем нарезать ломтиками и обжарить в масле.

Сложить грибы в миску, на той же сковороде поджарить лук и смешать его с грибами, поперчить, посолить. Половину тушеной капусты уложить слоем на сковороду, на капусту выложить приготовленные грибы и вновь покрыть слоем капусты. Посыпать капусту сухарями, сбрызнуть маслом и поставить сковороду в духовку для запекания. При подаче на стол на солянку можно положить ломтики лимона или маслины.

Роман Гершзон, Иерусалим

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке