Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

5 привычек, которые вредят красоте ног

Здоровые и красивые ноги - это не только хорошая генетика и упорная работа в спортзале, но и правильный образ жизни.

11.04.2020
Источник:РБК
ShutterStock

Читайте также

Рассказываем, какие привычки стоит искоренить, чтобы сохранить красоту ног надолго.

Этой весной синоптики прогнозируют аномально теплую погоду. А значит, несмотря ни на что наступит время коротких юбок, ярких платьев и открытых коленей. Оказывается, некоторые повседневные привычки сильно влияют на красоту ног. Вот несколько простых советов, которые помогут им оставаться здоровыми и привлекательными.

Привычка № 1. Редко меняете бритву

Чем меньше лезвий у бритвы, тем чаще ее нужно менять. Выбирайте станок, у которого как минимум четыре лезвия, и не забывайте обновлять кассеты через каждые 5–7 использований. Если не соблюдать эти простые правила, неприятные последствия не заставят себя ждать. Во-первых, на ногах будут появляться высыпания и покраснения. Проводя затупленным лезвием по одному и тому же месту несколько раз, мы тратим больше времени и травмируем чувствительную кожу, провоцируя раздражение. Это не только неэстетично выглядит - на коже остаются микропорезы, через которые может проникнуть инфекция. Тем более что со временем на лезвиях оседают бактерии, мертвые частички кожи и геля для бритья. Во-вторых, затупленная бритва увеличивает риск появления вросших волос. И наконец, пользуясь таким станком, вы просто не сможете добиться желаемой гладкости.

Привычка № 2. Не обрабатываете мелкие ранки

Если своевременно не обработать ранку антисептиком, на ее месте может появиться шрам. Это лишь один из возможных вариантов. Любое повреждение кожи открывает доступ для микробов и инфекций. Именно поэтому не стоит игнорировать укусы насекомых, царапины, неглубокие порезы, потертости, мозоли и ссадины от бритвенного станка. Если вы поранились в процессе бритья, важно продезинфицировать не только саму рану, но и лезвие. Для этого на несколько секунд опустите его в спирт или антибактериальное средство. После использования бритву необходимо ополоснуть, вытереть и убрать в сухое место. Не стоит хранить ее в ванной комнате: влажный воздух - идеальная питательная среда для бактерий. Уже имеющиеся шрамы дерматологи советуют смазывать масляным раствором витамина Е. Он содержит антиоксиданты, которые хорошо заживляют поврежденные ткани.

Привычка № 3. Не увлажняете кожу ног

Бритье и горячая вода - основные причины появления сухости и стянутости кожи ног. Чтобы свести их к минимуму, нужен регулярный уход. Отшелушивайте мертвые клетки с помощью скрабов и щеток дважды в неделю и каждый день наносите питательный крем, подходящий для вашего типа кожи. Увлажнять тело лучше всего сразу после душа - когда кожа распарена, а поры открыты. Это усилит эффект и позволит в полной мере насладиться преимуществами уходовой косметики. Кроме того, увлажнение - важная часть процесса бритья. Перед использованием станка обязательно наносите на кожу ног гель или пену, которая смягчит волоски. Так удалить их будет намного проще. Но не пытайтесь заменить специальные средства обычным мылом или шампунем - они не обеспечат нужного скольжения. После бритья смажьте кожу лосьоном или бальзамом, который успокоит ее и предотвратит появление вросших волос.

Привычка № 4. Ведете сидячий образ жизни

При недостатке движения кровообращение замедляется и кровь застаивается в венах. В результате наши ноги не только быстрее замерзают и устают, но и теряют свою привлекательность. Среди возможных последствий сидячего образа жизни - отеки, изменение цвета кожи, покалывание, варикозное расширение вен и даже образование тромбов. Больше остальных страдают любители сидеть, скрестив ноги. В такой позе давление на бедренные артерии и вены усиливается, а их стенки растягиваются. Чтобы сохранить здоровье и красоту ног, важно избавиться от этой привычки. А еще полезно установить звонок на телефон, который каждый час будет напоминать о том, что пришло время размять мышцы, например прогуляться до кулера и выпить стакан воды. Вместо смартфона можно использовать фитнес-браслет. Функция напоминания есть даже у самых бюджетных спортивных гаджетов.

Привычка № 5. Любите облегающую одежду

Такая одежда сдавливает суставы, сосуды и нервные окончания. Из-за этого в организме не только замедляется циркуляция крови, но и нарушается работа лимфатической системы. Одно из возможных последствий - задержка жидкости в подкожно-жировой клетчатке и образование целлюлита. Кроме того, капроновые колготки и джинсы-скинни могут привести к врастанию волосков на ногах и в зоне бикини. А синтетические волокна некоторых тканей препятствуют поступлению к коже кислорода и раздражают ее.

Не обязательно полностью отказываться от облегающих джинсов. Чтобы избежать неприятностей, носите их не чаще двух-трех раз в неделю и не сочетайте с обувью на высоком каблуке.

Ульяна Смирнова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке