Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Зомби-апокалипсис и истории о любви

Хорроры, мелодрамы, триллеры - какие только жанры не раскрывали тему вирусов и эпидемий.

12.04.2020
Источник:NV.ua
Zahav.ru кадр из фильма

Теперь, когда главным инфоповодом во всем мире стал коронавирус, такие фильмы стали еще более актуальны.

НВ подготовил подборку лучших лент о таинственных эпидемиях, которые будет особенно интересно пересмотреть во время карантина. Ведь фильмы о зомби-апокалипсисе - это еще и неплохое пособие о том, как действовать в экстренных ситуациях, а иногда - и как их избежать.

Последняя любовь на Земле (Perfect Sense), 2011

Отношения врача Сьюзен и шеф-повара Майкла развиваются на фоне вспышки странной эпидемии, которая постепенно лишает человечество чувств: слуха, обоняния, зрения… Сьюзен и Майкл стараются сохранить отношения в паникующем мире, но, как известно, любовь не победит никакой вирус - не зря в оригинале картина называется Идеальное чувство.


Заражение (Contagion), 2011

К фильму Стивена Содерберга сейчас приковано пристальное внимание - говорят, что режиссер еще в 2011 году предвидел коронавирус. Бет Эмхофф возвращается из деловой поездки к любящей семье. Внезапно Бет недомогает. Легкая простуда резко переходит в приступ лихорадки, кому и смерть. Выясняется, Бет стала первой жертвой убийственного вируса, способного за короткое время выкосить все население планеты. Эпидемия распространяется, а людям приходится взять себя в руки и принимать меры… Пугающе знакомый сюжет, не так ли?


28 дней спустя / 28 недель спустя (28 Days Later), 2002

Вирус ярости случайно выходит за пределы научной лаборатории и поражает человечество. Через 28 дней после начала эпидемии молодой парень Джим выходит из комы и обнаруживает опустевший город. Через какое-то время он сталкивается с инфицированными, находит группу выживших и пытается существовать в пораженном жестокостью мире. 28 недель спустя - продолжение культовой картины.


Карантин (Quarantine), 2008

Ремейк испанского фильма ужасов Репортаж о журналистке, которая случайно попадает в дом, где возникает непонятный вирус. Зараза передается от больного животного людям, число заболевших растет, а мест для укрытия все меньше, ведь из дома никого не выпускают… Но помните - это всего лишь фильм, а карантин - это мера, оправданная жизненной необходимостью.


Разрисованная вуаль (The Painted Veil), 2006

Начало ХХ века, Шанхай. Английский врач (Эдвард Нортон) узнает об измене жены (Наоми Уоттс). Хотя чувства между супругами угасли, они вдвоем отправляются в пораженную холерой деревню, где храбрый доктор начинает спасать людей от недуга. Постепенно между парой снова вспыхивает утраченная любовь. Не будем спойлерить подробности сюжета, но гарантируем, что сдержать слезы будет почти невозможно.


Война миров Z (World War Z), 2013

Необычная болезнь, первые случаи которой были выявлены в Северной Корее, за несколько месяцев охватывает буквально весь мир. Заражение болезнью происходит моментально, даже через порезы. Люди превращаются в зомби, а уцелевшие объединяются и огораживаются. На фоне всеобщей трагедии развивается личная драма исследователя ООН Джерри Лэйна в исполнении уже оскароносного Брэда Питта. Джерри пытается спасти своих родных, но его помощь и знания срочно требуются на зараженных территориях.


Эпидемия (Outbreak), 1995

В главных ролях - сплошь именитые актеры: Дастин Хоффман, Рене Руссо, Морган Фриман, Кевин Спейси, Дональд Сазерленд. Америка, а точнее Северная Калифорния, находится в смертельной опасности. Из Заира контрабандой ввезли зараженного зверька - обезьяну. Больное животное покусало хозяина, и теперь человек является источником вируса. Населению грозит заболевание, которое распространяется с молниеносной быстротой.


Ходячие мертвецы (The Walking Dead), 2010 - настоящее время

Культовый зомби-сериал, серий которого хватит и на период карантина, и надолго после. Помощник шерифа Рик Граймс приходит в себя в пустом госпитале уже после того, как окрестности заполонили ожившие трупы. Вместе с другими людьми, избежавшими заражения, он пытается отыскать безопасное место для жизни.


Штамм (The Strain), 2014

В аэропорту Нью-Йорка экстренно приземляется самолет, полный мертвецов. Для выяснения обстоятельств их смерти на борт направляются ученые, среди них эпидемиолог Эфраим Гудвезер. В ходе исследований становится ясно, что пассажиры заражены вирусом вампиризма, который грозит перерасти в масштабную эпидемию, способную погубить все человечество.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке