Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Пять сериалов о загробной жизни, квантовых компьютерах и Средневековье

Когда привычный мир рушится по независящим от нас причинам, а выход на улицу может действительно стать ошибкой, лучше сместить фокус на что-то более приятное.

14.04.2020
Источник:NV.ua
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В данном случае на пять эскапистских сериалов, которые помогут скоротать время на карантине и отвлекут от тревожных мыслей.

Приятного просмотра!

Хорошее место. Майкл Шур.

Сериал Майкла Шура закончился в конце января 2020-го, негромко пробыв с нами четыре сезона и пережив шесть номинаций на премию Эмми. И эта негромкость, незаметность добавляет ему шарма и объединяет с другими шоу из нашего списка.

Хорошее место - один из самых необычных и увлекательных проектов новой эры телевидения. Шур использовал концепцию рая/ада и шаблон американского ситкома для серьезного, наполненного отсылками к произведениям великих философов, разговора о выборе, тех механизмах, которые за ним стоят и моральных последствиях, которые за ним следуют.

В центре сюжета находится девушка по имени Элеанор. Нелепейшим образом погибнув возле входа в супермаркет, она попадает во что-то вроде Рая. Там ее ждет компания таких же как она неудачников, а еще ангелы и демоны, куча неожиданных поворотов сюжета и миллион с виду неразрешимых дилемм.

Абсурдная подача, чудный юмор (связанный с 2020 годом мем про "obviously, Earth is cancelled" взят отсюда) и отличные актерские работы (одна из главных ролей у великого Теда Дэнсона) уравновешивают тяжесть часто упоминаемых имен Канта, Аристотеля, Локка и иже с ними. Плюс - у шоу действительно освежающий взгляд на загробную жизнь.

Отмена. Рафаэль Боб-Уоксберг и Кейт Парди.

Аккурат перед тем, как вызванная новым коронавирусом инфекция COVID-19 начала сеять страх по всей планете, закончился мультсериал Конь БоДжек. О его достоинствах говорить излишне, а вот о достоинствах нового проекта его авторов поговорить не помешает.

Отмена (или в оригинале Undone) - тоже анимационный сериал, только создан он в отличие от БоДжека с помощью техники ротоскопирования. Если простыми словами, это когда отснятый материал с реальными актерами покадрово перерисовывается в мультфильм. Что дает возможность, например, оставить узнаваемыми лица актеров и сохранить нюансы их игры, но позволяет при этом наполнить мир, в котором они существуют, мультяшным сюрреализмом. Примерно так и выглядит сериал Отмена.

Его главная героиня, Альма, то ли попала в темницу собственного разума, то ли открыла способ путешествовать во времени. Триггером к переменам в ее жизни послужил призрак погибшего отца, которого девушка внезапно стала видеть. Тот и научил ее менять временные пласты как перчатки. Цель - Альма должна вернуться в прошлое и попытаться спасти ему жизнь.

По пути она многое поймет и про себя, и про отца, и про мир, но вот главная интрига сохранится вплоть до финала. За Альму отвечает замечательная Роза Салазар (Алита: Боевой ангел), за ее отца - не менее замечательный Боб Оденкерк (Лучше звоните Солу).

Чудотворцы. Саймон Рич.

Чудотворцы - сериал-антология, первый сезон которого был посвящен работе небесной канцелярии, второй - Средневековью. Абсолютная незатейливость здесь сочетается с тщательной проработкой миров (загробная жизнь продумана, как и в Хорошем месте, вплоть до мелочей), а некая сюжетная поверхностность с не оставляющим шансов обаянием.

За последнее стоит поблагодарить актеров, которые кочуют в Чудотворцах из истории в историю. Например, Бога в первом сезоне играет Стив Бушеми, во втором ему досталась роль уборщика фекалий и отца семейства; Дэниел Рэдклифф в первом сезоне мучается в роли ангела низшего звена, во втором он тоже мучается, но теперь в образе принца.

Все это делает просмотр ситкома Саймона Рича настоящей терапией от плохого настроения и меланхолии.

Послания из другого мира. Джейсон Сигел.

Неожиданный проект милейшего американского актера Джейсона Сигела (Как я встретил вашу маму, Sex Tape). Неожиданным его делает выбранный жанр и его воплощение. Послания из другого мира, как и другие названия из этой подборки, сериал эскапистский. Вот только побег здесь совершает не за черту смерти, не в Средние века и не во времени, а внутри привычной всем реальности.

Фокус в Посланиях постоянно смещается с героя на героиню и обратно, но первым в этом списке был персонаж Сигела - закрытый и поэтому тишайший парень по имени Питер. Последний работает на скучной работе, живет одинокой жизнью и чувствует пустоту внутри себя.

Все меняется после того, как Питер встречает Октавио Колмана, эсквайра - директора загадочного института Жежун. Там, например, придумали устройство, позволяющее буквально заново пережить любое событие из своего прошлого, и тем самым закрыть мучающие вопросы. Или как в одном из самых эмоциональных моментов сериала: встретить молодую версию себя и начать с ней экзистенциальный диалог, в осколках которого каждый сможет увидеть и свое собственное отражение.

Послания из другого мира все еще идет, и пока его сюжет не сошелся в какой-то одной смысловой точке. Не факт, что сойдется, но наблюдать, как его герои раскрываются и находят в себе силы заглянуть за следующий поворот с новым приключением - одно удовольствие.

Разрабы. Алекс Гарленд.

За не очень милозвучным названием (в оригинале - Devs) скрывается один из самых интригующих сериалов года. Его единоличный автор Алекс Гарленд впервые работает на телевидении и вместе с отсылками к его полнометражным работам (Из машины, Аннигиляция) здесь еще больше проявилась тяга британца к неспешному, вдумчивому повествованию, которое раскрывается постепенно и дарит много удовольствия зрителям терпеливым.

В центре истории Devs с одной стороны компания Amaya и ее руководитель, загадочный мужчина по имени Форест (Ник Офферман), который пытается познать мир с помощью невероятно мощного квантового компьютера (тайного проекта Amaya). С другой - работница этой компании, девушка по имени Лили (Соноя Мидзуно), которая расследует убийство своего парня.

В каждой лично своей работе Гарленд иллюстрирует попытку человека шагнуть за последнюю технологическую, научную грань и понять неизвестное. В таком ключе Devs можно рассматривать, как расширенную версию фильма "Из машины" с куда более далеко идущими выводами.

Валерий Мирный

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке