Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Как успокоить напуганного кота

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, ведущие консультанты по воспитанию, дрессировке и обращению с кошками, отвечая на вопросы читателей, делятся своим опытом, трактуя то или иное поведение пушистых любимцев.

15.05.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, ведущие консультанты по воспитанию, дрессировке и обращению с кошками, отвечая на вопросы читателей, делятся своим опытом, трактуя то или иное поведение пушистых любимцев.

Вопрос: Моя кошка Вузла часто запрыгивает на рабочую поверхность на кухне («шаиш») и ест еду, которая там находится. А если она там находит ложку, то обязательно сбрасывает ее на пол. Как ее отучить от подобной привычки?

Ответ: Вузла – очень милая и активная, она настоящая кошка! Вообще-то, кошки предпочитают есть корм, когда миска стоит не на полу, а на какой-нибудь возвышенности. Так что ставьте ее миску на каком-нибудь чистом и широком месте, находящемся выше уровня пола, ей это понравится. Ложку она сбрасывает из-за того, что ей скучно и хочется движения, чтобы можно было «поохотиться» за чем-то. Ей кажется, что уроненная ложка будет двигаться, если упадет на пол. Постарайтесь занять Вузлу чем-то активным, например, купите ей игрушку Da Bird, удочку, у которой вместо крючка – перышко, и играйте с ней каждый день хотя бы по 20 минут. Тогда она будет счастлива. Успехов!

 

Вопрос: У меня живут три кошки и три собаки. Из-за часто срабатываемого сигнала тревоги они сильно пугаются, не оставляют меня ни на минуту, повсюду ходят за мной хвостом. Даже в туалет не дают спокойно сходить, хотят быть рядом и не терять меня из виду. Как их успокоить?

Ответ: От вас потребуется много любви, заботы и терпения. Это распространенное явление, но, к сожалению, нет никакой государственной организации, которая занималась бы оказанием помощи людям, держащим в своем доме животных и проживающим в районе боевых действий. Постарайтесь вести себя обычным образом, спокойно, и это может им помочь преодолеть свой страх. Мы рекомендуем давать вашим питомцам капли натурального аппарата Rescue Remedy, их можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Разбавьте их водой и налейте в отдельную миску, которую поместите рядом с их обычной миской для питья. Когда собаки и кошки почувствуют потребность в этом, они сами станут пить разведенное лекарство. Главное – никогда не давайте им успокоительные препараты, предназначенные для людей, они могут оказаться для них ядовитыми! Постарайтесь также оградить свой дом от громких и резких звуков, насколько это возможно. Это тоже может помочь. Удачи!

 

Вопрос: Мой кот сбежал через окно, когда я делал ремонт в квартире. Прошло два месяца, и вот несколько дней назад он вернулся к нашему дому, устроился около подъезда. Мы дали ему еды, погладили его, а затем попытались взять его с собой, но он не захотел. Однако на следующий день был на том же месте. Как поступить?

Ответ: Продолжайте кормить его во дворе вашего дома, это очень и очень важно. Не сдавайтесь! Подзывайте его и кормите в одни и те же часы каждый день – рано утром и поздно вечером, это самое спокойное для котов время. Приучите его к ласке и кормежке в постоянные часы, пока он вновь не привыкнет к вам. И лишь тогда постарайтесь очень аккуратно и спокойно поместить его в клетку для перевозки животных, не делая резких движений, а затем твердо и уверенно несите его домой. Только не принуждайте его идти с вами и уже тем более не пытайтесь силой брать его на руки, иначе он может опять сбежать, а по пути еще и поцарапать вас. Пока же приучайте его к определенным часам кормежки под вашим домом до тех пор, пока ваш любимец не успокоится и не будет готов вернуться домой. А сейчас он очень нуждается в том, чтобы вы ждали его у подъезда!

 

Вопрос: Моему коту 14 лет, и в последнее время у него запоры. Но он не дает мне смазывать его маслом. Может, следует поменять ему корм? Как можно помочь ему? 

Ответ: Постарайтесь поскорее показать вашего котика ветеринару, специализирующемуся на кошках. В таком уважаемом возрасте, как 14 лет, у котов происходят изменения в системе пищеварения, поэтому очень важно перейти на другой корм, разработанный специально для котов его возраста. А если есть какие-то иные причины проблем вашего любимца, помимо возрастных, ветеринар сможет это определить. Удачи вам и вашему котику, и пусть он живет до своих кошачьих 120 (кошки спокойно могут жить и до 20 лет)! Поэтому мы настоятельно рекомендуем обратиться именно к ветеринару с этим вопросом.

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla!

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке