Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Советы ветеринара: Что делать, если ваша собака всегда хочет есть?

Ветеринар Walla д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы читателей о проблемах их домашних животных. Если собака редко купается, не линяет ли она сильнее? Почему собакам не стоит давать грызть кости? Почему у кошки возле уха появилась залысина?

17.05.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Ветеринар Walla д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы читателей о проблемах их домашних животных. Если собака редко купается, не линяет ли она сильнее? Почему собакам не стоит давать грызть кости? Почему у кошки возле уха появилась залысина?

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Шира Гец, мне 11 лет. Несколько лет назад мы подобрали на улице лабрадора, и он живет с нами. Он очень боится воды, и поэтому мы его никогда не купаем. С него сильно сыпется шерсть. Это не может быть из-за недостатка водных процедур?

Ответ: Нет никакой связи между линькой и купанием. Иногда, наоборот, именно купание вызывает более обильное выпадение волос у животных, чем обычно. Линька связана со сменой сезонов, и сейчас, когда наступает жаркая пора, у многих собак меняется подшерсток, из-за чего сыпется шерсть. По этой же причине у собак и кошек может проявиться аллергия, а также появиться блохи. Для собак смена времен года – стресс, и выпадение волос усиливается. Для решения этой проблемы следует сделать несколько вещей - регулярно вычесывать своего любимца качественной расческой, перевести его на корм с более высоким содержанием белков, а также желательно заставлять собаку чаще выполнять физические упражнения. Если помимо обильной линьки собака часто чешется, и у нее на коже есть ранки, ее следует показать ветеринару. Существуют различные пищевые добавки, например, Derma Coat, которые содержат жировые кислоты, крайне необходимые для собак, и их включение в рацион вашего пса сократит у него выпадение волос. Конечно, собаку можно также постричь, что на время остановит линьку, но все же лучше просто регулярно качественно его расчесывать.

Вопрос: Мой папа кормит 4-месячного щенка едой с нашего стола, и дает ему иногда куриные кости и кожу. Мы все пытаемся убедить папу, что это вредно для собаки, но он никого не слушает. Вы не могли бы подробно описать, какие в таком случае могут быть последствия для животного?

Ответ: К огромному моему сожалению, за последние недели мне пришлось столкнуться с целым рядом случаев, когда во время «мясных» праздников, как, Песах и День независимости, собак кормили куриными костями, и как следствие несчастные животные страдали от различных проблем. У одних наблюдались разрывы кишки, у других – острое воспаление поджелудочной железы, у третьих – запоры, и т. д. Организм большинства собак плохо переваривает домашнюю еду и кости, и они страдают от этого. Я всегда рекомендую использовать качественный корм, произведенный специально для собак, вместо того чтобы давать вашим любимцам еду со стола. Тем более если они привыкают к домашней еде, потом их очень тяжело приучить к собачьим консервам и сухому корму. Помимо этого, может появиться другая проблема, поведенческая - получая еду из рук хозяев, собака как будто бы удостаивается более высокого места в иерархии «стаи». Но даже если организм вашего пса и успешно переваривает кости, у него будет наблюдаться склонность к полноте, его иммунитет будет подорван, что способно привести к многочисленным заболеваниям, которые на самом деле легко избежать, предоставив вашему питомцу еду, рецепт которой был разработан экспертами. В результате, собаки, питающиеся специализированным кормом для собак, живут дольше и испытывают меньше проблем со здоровьем.

Вопрос: У меня есть две кошки. У одной из них возле уха появилась залысина, и я беспокоюсь. Что бы это могло быть?

Ответ: Возможно, речь вовсе не идет о какой-то медицинской проблеме. У многих кошек изначально растет меньше волос возле уха. Но если вы видите серьезную залысину, покраснение, а кошка пытается чесать это место, очевидно, речь идет о каком-то заболевании уха или кожи. У кошек часто бывают проблемы в этой части их тела – например, ушной клещ, что, кстати, легко лечится. Стоит перевести ваших кошек на еду, обогащенную белком, что укрепит их шерсть. В корме Pro Plan содержание белков – свыше 40%, и он отвечает всем потребностям рациона кошки как хищника. Белок является источником энергии для кошек, и им он требуется больше, чем другим животным.

Вопрос: Моему псу полтора года, он смешанных кровей. Он всегда хочет есть, и постоянно настойчиво требует еду. Он воспитанный, прекрасно знает, что можно, а что нельзя, но в еде себя не ограничивает. На этой неделе он своровал еду со стола и прямиком отправился в угол, куда мы его сажаем, если он провинился. То есть, он знает, что так поступать нельзя. А еще в последнее время с него сыпется много шерсти.

Ответ: Возросший аппетит в сочетании с выпадением шерсти могут говорить о некоем гормональном сбое. И мне не совсем ясно из вашего объяснения, но возможно, это связано с поведенческими проблемами. Воровство еды со стола и собачья мастурбация могут говорить о том, что собака пытается стать лидером в вашей «стае» (в вашей семье). И речь идет вовсе не о половом акте, а о физическом воздействии, свидетельствующем о попытке оспорить первенство. Если речь идет о гормонах, то при помощи обычного анализа крови можно выявить проблемы со щитовидной железой и надпочечниками (н-р, болезнь Кушинга). Если со здоровьем все в порядке, вам следует обратиться через ветеринара к дрессировщику собак. Очень важно, чтобы они оба изучили ситуацию и вынесли свой вердикт. Я сам нередко практикую подобный подход - он эффективен.

Д-р Эяль Нахмиас, Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке