Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Мясо небесное

Хорошая говядина никогда не была частым гостем на еврейском столе. Причина понятна - стоила она слишком дорого.

09.06.2020
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

А если и могли позволить ее себе, то только с разными добавками - картошкой, фасолью и даже яйцами, как в чолнте, - чтобы хватило на всю семью.

Конечно, готовили евреи не только чолнт: не менее известный рецепт, изобретенный нашим народом - говядина в кисло-сладком соусе. Но это чудесное блюдо тоже появилось не от хорошей жизни: кисло-сладкий соус был призван не украшать, а спасать не очень хорошее, а потому относительно дешевое мясо. Умеет наш народ сварить кашу из топора - научился за долгие столетия.

По сравнению с теми временами мы сейчас живем как настоящие богачи. Чолнт если и готовим, то только по субботам - слишком много на него нужно времени, а его-то у нас как раз катастрофически не хватает. Зато можем позволить себе жаркое: час-полтора - и обед готов. И это счастье!

 

Список ингредиентов:

700 г говяжьей мякоти

2 большие луковицы

2 моркови

1 груша

пучок кинзы

2 лавровых листа

соль и перец по вкусу

 

Способ приготовления:

Мясо порежьте некрупными кусками и обжарьте в сотейнике на растительном масле с двух сторон. Лук порежьте мелко, морковь - кружочками. В отдельной сковороде обжарьте эти овощи. Затем мелко порежьте кинзу и добавьте вместе с овощами к мясу.

Накройте жаркое крышкой и тушите на небольшом огне. Если сока от мяса будет недостаточно, добавляйте понемножку воды или бульона. Через полчаса тушения положите к мясу и овощам порезанную дольками грушу и два лавровых листа, добавьте черный перец-горошек и посолите. Вновь накройте крышкой и тушите до готовности - еще около часа. Подавайте на стол с шафрановым рисом и салатом. Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке