Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Лысые мужчины тяжелее переносят коронавирус и чаще умирают от него

Проведенные ранее исследования уже не раз показывали, что мужчины более подвержены риску развития осложнений при COVID-19, чем женщины.

10.06.2020
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

Более того, постепенно ученые заметили, что большой процент заболевших и умерших страдали от облысения. Именно это и породило теорию о том, что, скорее всего, причина здесь кроется в мужских половых стероидных гормонах андрогенах.

"Мы действительно считаем, что облысение является идеальным показателем насколько тяжело будет протекать это заболевание", - сказал профессор университета Брауна Карлос Вамбье, который является автором двух небольших исследований, посвященных данной проблеме. Он даже предложил назвать его "признаком Габрина" – в честь Фрэнка Габрина, первого лысого доктора, который умер в США от коронавируса.

В ходе первого из исследований были изучены показатели 41 мужчины, госпитализированных в испанские больницы с COVID-19. Оказалось, что 71 процент из них страдали от облысения, хотя в среднем в мире с такой проблемой сталкиваются только 30-50 процентов представителей сильного пола. Второе исследование, опубликованное в журнале Американской дерматологической академии, показало, что из 122 мужчин, умерших от коронавируса в трех больницах Мадрида, 79 процентов были лысыми.

Облысение по "мужскому" типу связано c андрогенами – маскулинизирующими стероидными гормонами. И согласно выводам ученых, андрогенные гормоны "определенно являются воротами для проникновения вируса в наши клетки". Обладая этим знанием, медики начали рассматривать возможность проведения гормональной терапии для больных COVID-19. Но для этого, разумеется, потребуется провести ряд дополнительных исследований.

Хотя в мире уже существуют некоторые доказательства, подтверждающие эту теорию. Например, в исследовании, проведенном в Венето, Италия, приняли участие 42 тысячи мужчин с раком простаты. И в результате выяснилось, что те пациенты, которые в ходе лечения должны были принимать препараты, снижающие уровень андрогенов, значительно реже болели, попадали в больницы или умирали от COVID-19, чем те кому не полагались подобные лекарства.

Но, несмотря на результаты данного исследования, некоторые ученые все же считают, что значительный процент лысых мужчин, пострадавших от коронавируса, в большей степени связан с их возрастом. Ведь невозможно поспорить с тем, что в старости люди гораздо чаще сталкиваются с проблемой выпадения волос. Также стоит отметить, что гендерный разрыв в женской и мужской смертности наблюдался и во время предыдущих вспышек вирусов SARS и MERS.

В данный момент в США проводятся два дополнительных исследования, которые должны вскоре подтвердить или опровергнуть данную теорию. В Лос-Анджелесе, Сиэтле и Нью-Йорке будет также проанализирован эффект после приема лекарств от рака простаты, снижающих количество андрогенных гормонов в организмах больных.

Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке