Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Отмечаем юбилей Александра Калягина

Александр Калягин получил от бога необыкновенный дар вживаться в характер персонажа, играть так, что никого другого в этой роли нельзя даже представить. Чичиков, Платонов… Однако немногие знают, что Калягина чуть не исключили за профнепригодность.

24.05.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru yes-ru.co.il

Читайте также

Самой знаменитой бразильянкой для всех, кто родился в СССР, была и остается миллионерша донна Роза д'Альвадорец. Да-да, та самая вдова дона Педро из Бразилии, где "много-много диких обезьян" из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя", восхитительно сыгранная Александром Калягиным.

В пятницу 25 мая народный артист России отмечает 70–летие, и в этот день в  рубрике "Любимые и знаменитые" на канале yes Радуга в 19.50 выйдет документальный фильм "Александр Калягин". Фильм построен на воспоминаниях самого Александра Александровича и интервью с известными актерами и режиссерами, которым довелось работать с ним. 

Александр Калягин получил от бога необыкновенный дар вживаться в характер персонажа, играть так, что никого другого в этой роли нельзя даже представить. Чичиков, Платонов, Бабс Баберлей… Однако немногие знают, что Калягина чуть не исключили за профнепригодность из Щукинского училища. Мечта о сцене в одночасье могла обернуться для него разочарованием, по крайней мере, в себе. Тогда актера спасло собственное упорство. Еще будучи подростком он написал письмо своему кумиру Аркадию Райкину, в котором наивно просил совета, как стать актером. "Я верю в труд, мой мальчик",- слова, которые  были написаны в неожиданно пришедшем письме от Райкина, Калягин запомнил на всю жизнь.

Несмотря на то, что в биографии Александра Калягина очень рано появились драматические страницы, актера считают обладателем веселого и стойкого характера. Когда совсем молодой умерла его первая жена, оставив малышку дочь, никто не почувствовал, что Калягин "сдал" или начал себя жалеть. Даже в тяжелые периоды своей жизни он продолжал много и упорно работать. Чтобы состояться как актер, Калягин сознательно принял решение не мириться с режиссерским произволом и следовал этому решению всю жизнь. Он не боялся менять театры, в которые другие актеры мечтали попасть всю жизнь. Может быть, поэтому Калягину удалось "не застрять" в каком-нибудь одном амплуа. После донны Розы штамп комедийного актера вполне мог сыграть с Калягиным злую шутку. Да и роль однажды сыгранного вождя революции лишала  режиссеров в дальнейшем возможности приглашать Калягина на роли героев со сложным характером.

Его многоплановость сказалась и на закулисной жизни. Сегодня Калягин не только успешный артист, но и талантливый режиссер, основатель и руководитель театра с символическим названием "Et Cetera", председатель Союза театральных деятелей.

Об Александре Калягине в фильме рассказывают его друзья - знаменитые актеры и режиссеры: Анастасия Вертинская, Татьяна Васильева, Никита Михалков, Александр Адабашьян, Армен Джигарханян и многие другие. 

Смотрите фильм "Александр Калягин" в день 70-летия великого артиста на канале yes Радуга в рубрике "Любимые и знаменитые" в пятницу 25 мая в 19.50.

Напоминаем, Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина в конце мая - начале июня в рамках "Фестиваля "Гешер" покажет в Тель-Авиве спектакли "Буря" по Шекспиру с Александром Калягиным в главной роли и "Морфий" по рассказу Булгакова.

Билеты заказывайте здесь и здесь или по телефону: 03-522-18-03

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке